Архив 20 мар 2014, 10:26

Подводная лодка «Новороссийск» будет передана ВМФ до конца года

Перед тем, как уйти к месту базирования, «Новороссийску» предстоит пройти два этапа государственных испытаний.

Подводная лодка «Новороссийск»

Головная дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Новороссийск» строится в Санкт-Петербурге согласно генеральному графику, сообщает ИТАР-ТАСС. Проведение швартовных испытаний соответствует ранее утвержденной программе, и до конца 2014 года подлодка будет передана ВМФ РФ.

Перед тем, как уйти к месту базирования, «Новороссийску» предстоит пройти два этапа государственных испытаний. Их проведут на различных акваториях, где проверят приборы и системы, созданные под новый проект.

Сейчас на верфях в Санкт-Петербурге в разной степени строительной готовности находятся три серийных подлодки данного проекта. Головная лодка серии, названная «Новороссийск», была заложена в августе 2010 года и спущена на воду 28 ноября 2013 года. Два первых серийных корабля этого проекта - «Ростов-на- Дону» и «Старый Оскол». 20 февраля 2014 г. была заложена субмарина «Краснодар» - третья серийная подводная лодка проекта 636.3.

Проект 636 и эта его модернизированная версия - российское развитие советского проекта 877 «Палтус». По классификации НАТО лодки двух проектов называются «Кило». Они спроектированы специалистами ЦКБ морской техники «Рубин» и строились с 1979 г. на Дальнем Востоке, в Горьком (ныне Нижний Новгород) и Ленинграде. Эти подлодки приобретались многими зарубежными странами. В настоящее время субмарины класса «Кило» входят в состав ВМС Алжира, Вьетнама, Индии, Ирана, КНР.

Подводные лодки проекта 636 превосходят своих предшественников мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой, имеют гораздо меньший уровень подводного шума, объективно являясь самыми малошумными субмаринами в мире.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.