Архив 21 апр 2014, 19:45

Павел Дуров уволен из «ВКонтакте»

Социальная сеть переходит под контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова.

Павел Дуров

Основатель соцсети Павел Дуров уволен с должности генерального директора «ВКонтакте».Как сообщает Полит.ру со ссылкой на «Интерфакс», об этом сообщила пресс-служба социальной сети.

Как сказано в сообщении пресс-службы, Павел Дуров 21 марта направил в кампанию заявление о досрочном расторжении трудового договора. Согласно российскому законодательству, соответствующее заявление подается за месяц до увольнения.

«Поскольку сегодня, 21 апреля, установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Дурова в позиции генерального директора ООО «ВКонтакте» прекращены», — заявили в пресс-службе.

В компании также отмечают, что до назначения акционерами нового руководителя социальной сети управлять ей будут первый заместитель генерального директора Борис Добродеев, а также исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

Как сообщал "Югополис", ранее Дуров уже объявлял о своем уходе из «ВКонтакте», однако впоследствии это оказалось первоапрельской шуткой. Дуров также неоднократно заявлял о своем конфликте с фондом UCP, который владеет 48% акций социальной сети. В данный момент Дуров оспаривает в суде правомерность покупки фондом доли в компании. 

Также основатель «ВКонтакте» на прошлой неделе рассказал о попытке подвергнуть сеть политической цензуре. Дуров заявил, что, вопреки желанию ФСБ, он не собирается выполнять требования о выдаче личных данных украинских пользователей и закрытии оппозиционных групп, так как это не соответствует закону.

16 апреля Павел Дуров объявил о том, что 13 декабря 2013 года ФСБ требовала от руководства сети передать личную информацию организаторов групп «Евромайдана». На это он ответил отказом, и в итоге был вынужден расстаться со своей долей в компании. По его словам, юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей социальной сети "ВКонтакте". Также, Дуров отметил, что распространение данных украинских пользователей явилось бы не только нарушением закона, но и преступлением перед миллионами пользователями из Украины

Павел Дуров (род. 10 октября 1984) — один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании. Сразу по окончании вуза он создал «ВКонтакте», крупнейшую на данный момент социальную сеть в России.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.