Архив 14 мая 2014, 22:14

Минобороны опровергло «рыбалку» военных чиновников на Сейшелах

Минобороны России опровергло сообщение Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального о полете чиновников министерства на ведомственном самолете на Сейшелы.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По информации ведомства, самолет Ту-154М с бортовым номером RA-85155 принадлежит федеральному государственному казенному учреждению «Государственная авиакомпания «223-й летный отряд». В начале мая 2014 года он действительно совершил коммерческий рейс на Сейшельские острова. «Среди пассажиров данного рейса военнослужащих, государственных гражданских служащих, других официальных лиц и делегаций не было», — заявил журналистам представитель Минобороны.

Самолет, по словам военных чиновников, летал на Сейшелы на законных основаниях — согласно уставу учреждения, одним из видов деятельности отряда является осуществление чартерных рейсов, в соответствии с законодательством внутренних и международных пассажирских авиаперевозок.

ФБК в блоге на сайте Navalny.com в среду, 14 мая, заявил, что ведомственный самолет был использован для «увеселительной поездки высших чинов Минобороны на рыбалку на майские праздники». Фонд заверил о том, что проверил информацию, появившуюся 6 мая на сайте Znak.com, где была опубликована фотография самолета Ту-154М  с российским флагом и бортовым номером RA-85155 в аэропорту города Виктория на Сейшелах.

По версии ФБК, этот самолет закреплен «за министром обороны России и самыми-самыми высокими чинами Минобороны». «По нашей оценке, стоимость фрахта такого самолета до Сейшел и обратно составляет не меньше $200 000. Это довольно дорогая рыбалка. Мы, как граждане РФ и налогоплательщики, не хотим ее оплачивать и считаем это проявлением коррупции», — отмечалось в заявлении ФБК.

Фонд направил запросы о проведении проверок в Минобороны, Главное военное следственное управление СКР, ФСБ, прокуратуру и в Кремль.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.