Архив 19 мая 2014, 10:34

Власти намерены посадить на Красной разноцветные деревья вместо вырубленных

Городские власти пока затрудняются назвать сроки высадки новых деревьев на центральной улице Краснодара.

Вырубленные деревья на улице Красной

Как сообщал "Югополис", накануне Ночи музеев 17 мая на ул. Красной было вырублено несколько десятков деревьев. Это событие в настоящее время активно обсуждается в социальных сетях. Горожане задаются вопросами, с какой целью деревья были уничтожены накануне лета, а также зачем это было сделано в разгар городского праздника.

Как сообщил "Югополису" начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента сельского хозяйства городской администрации Иса Чингариев, работы по вырубке деревьев будут продолжены, а затем на каждом квартале ул. Красной городские власти высадят деревья разного цвета. О каких именно видах деревьев идет речь, Чингариев не уточнил. 

Пока известно, что на участке ул. Красной от ул. Комсомольской до ул.Мира появятся импортные "клены краснолистные". Представитель администрации заявил, что речь идет о деревьях-крупномерах, их высота будет достигать 4-х метров. По словам Чингариева, специалисты уверены, что эти деревья приживутся на новом месте. Если этого не произойдет, то их заменят на другие.

Дата высадки кленов на указанном участке ул. Красной не называется, так как власти не определились, кто станет поставщиком деревьев. На данный момент известно, что в городе не будут высаживать отечественные деревья, рассматриваются варианты поставки кленов из Испании и Италии. По словам Чингариева, российские деревья не отвечают параметрам качества.

Сейчас на ул. Красной рабочие выкорчевывают пеньки срубленных 17 мая деревьев.

Ранее городские чиновники заявили, что изменение и обновление зеленого покрова города станет, по их мнению, логичным дополнением к архитектурным изменениям в рамках приведения Краснодара к единому архитектурному облику.

О том, что власти планируют навести порядок в Краснодаре по так называемой «сочинской схеме», стало известно 31 марта текущего года. В Краснодаре создан оперативный штаб, который намерен координировать комплекс вопросов, связанных с развитием городской инфраструктуры.

Кроме того, городские власти запустили специальный сайт «Краснодар.Обновление» по развитию и благоустройству столицы региона.

Уже известно, что все здания в центре Краснодара будут выкрашены в одинаковые цвета. Кроме того, утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

12 комментариев

avatar
scaramouche 19 мая 2014, 13:33
Прочел эту заметку .... "...работы по вырубке деревьев будут продолжены, а затем на каждом квартале ул. Красной городские власти высадят деревья разного цвета. О каких именно видах деревьев идет речь, Чингариев не уточнил... " - ???????? "....специалисты уверены, что эти деревья приживутся на новом месте. Если этого не произойдет, то их заменят на другие....." - ?????? ".....Дата высадки кленов на указанном участке ул. Красной не называется, так как власти не определились, кто станет поставщиком деревьев. На данный момент известно, что в городе не будут высаживать отечественные деревья, рассматриваются варианты поставки кленов из Испании и Италии. По словам Чингариева, российские деревья не отвечают параметрам качества." -??????? "....В Краснодаре создан оперативный штаб, который намерен координировать комплекс вопросов, связанных с развитием городской инфраструктуры...."-???? ????? Я хочу просто задать вопрос тем, кто здесь , на этом портале, пытается выступать в защиту этих .... - Неужели вы не видите , что вытворяют эти, с позволения сказать, "специалисты" или как они себя именуют ?
avatar
scaramouche 19 мая 2014, 13:43
Я живу в Краснодаре долго , всю жизнь ...., но такого разгула подлости, вакханалии дури, такого бессмысленного варварства , плутовства, такого количества выжиг, протобестий у кормушек я не помню ....
avatar
Денис 19 мая 2014, 14:11
Это был любимый участок ул. Красной.... :(
avatar
Maestro 19 мая 2014, 15:14
Лучше бы Восточно-Кругликовскую достроили. Уже рабочих там не видно около месяца. Перекопали все что можно и исчезли. Зато тут деньги в бюджете есть. Тенистый и самый красивый кусок улицы.
avatar
Rimk 20 мая 2014, 10:16
Вчера прошел вечером по этому кварталу. Срубленного дерева, конечно же, всегда жалко…Но взамен появился новый вид. Я раньше никогда не замечал - это всегда скрывали кроны деревьев, - как здорово смотрится балкон на том здании, что рядом с посполитакинским домом (банк ВТБ), в какую красивую линию, перспективу выстраиваются здания этого квартала. Сходите, посмотрите, это действительно смотрится необычно, по-новому. Думаю, этот маленький кусочек Красной - единственное место в городе, тянущее на понятие "архитектурной ценности". Да, есть немало других неплохих мест, домов, строений, но они не выглядят, как этот квартал, цельно и комплексно. Все наши прочие екатеринодарские архитектурные красоты, увы, представляют собой что-то точечное и эклектичное - типа бархатной заплаты на ватнике :))). Как, например, на квартале Красной от Советской до Комсосмольской здание филиала Института культуры в соседстве с уродливой хрущёвкой-пятиэтажкой. Не особо в этой статье понятно про высоту деревьев. 4 метра - это что, максимальный рост? Если так, то неплохо - и зелень будет, и вся улица останется большей частью открыта.
avatar
Boogeyman 20 мая 2014, 15:10
полный мрак... смею предположить, что тут кроется личный шкурный интерес. и плевать им на всех и все. засиделись на должностях, ох как засиделись - один вред
avatar
Boogeyman 20 мая 2014, 15:12
по телеку блеяние смотреть противно
avatar
Пересвет 21 мая 2014, 08:26
Rimk. Я всегда, гуляя по Крсной, поднимал голову на вторые и третие этажи и ужасался с этого жалкого вида! Нежилые помещения( скорей всего от НЕПОЕРНОЙ АРЕНДЫ) , выбитые стёкла, облупившаяся штукатурка времён застоя. Позор одним словом. Поэтому, советую вам и всем остальным иногда поднимать голову от бесконечных магазинчиков на первых этажах и посмотреть выше НА ВСЁМ участке ул. Красной. Поверьте, Вы будете ОЧЕНЬ удивлены)
avatar
Rimk 21 мая 2014, 10:13
Пересвет, а Вы в каком Краснодаре живёте? В том, что на Кубани, или ещё где? :))) Обещаю Вам почаще поднимать глаза вверх в поисках разрухи...но от Пушкинской площади до Горького, ручаюсь, таких ужасов нет (был правда долготекущий ремонт здания "атаманского дворца" на Советской/Красной, но он завершился давно). хотя, признаюсь, ту часть Красной, что от Интуриста и до Авроры знаю хуже. Бываю там реже, а уж фланировать, разглядывая детали, и вовсе не приходится. Может, назовете конкретный адрес? И если такие вещи происходят, то уж никак не из-за высокой аренды. Она, как раз, действует совершенно противоположным образом...как подобие дарвиновского закона естественного отбора :)) Остаются только очень богатенькие буратины, которым текущий ремонт и благоустройство территории - тьфу, копейки. Может, это и не справедливо по отношению к малому бизнесу, но мне, как обывателю, живущему в центре, намного приятнее видеть на пересечении Карасунской и Красной не бывшую столовую-гадюшник, прибежище всех алкалоидов Копера, а появившееся сейчас стильное здание ... а на месте убогого кинотеатра - современную гостиницу.
avatar
lena23 21 мая 2014, 10:52
Когда же прекратят издеваться над Краснодаром?! Сколько деревьев и зеленых зон еще уничтожит жадность и недальновидность власти?!!
avatar
Пересвет 21 мая 2014, 13:20
Rimk. Представьте себе- живу в Краснодаре на Кубани!) Теперь по-порядку. Совсем не обязательно заниматься, как Вы выразились "поисками" разрухи, она и так видна)) Фланировать, так же необязательно)) Достаточно прогуляться по Красной в выходной день(она перекрыта)) Это уже на тему-кто в каком Краснодаре живёт). Теперь адрес. Начиная от Ростелекома в сторону Авроры пробегитесь взглядом по вторым этажам)) По аренде Вас не понял)) Выражайтесь конкретней пожалуйста) Всех благ.
avatar
Rimk 21 мая 2014, 16:00
И Вам всех благ, Пересвет, включая материальные :)) Насчет аренды - простите, если выразился невнятно. Вы написали, что ободранность вторых этажей - следствие непомерной арендной платы; мне же кажется, что высокая арендная плата и стоимость земли в центре могут являться и являются основным "облагораживающим" фактором. Ростелеком - это Карасунская? Честно говоря, не помню там архитектурно-коммунального хоррора, попробую присмотреться. Может я действительно, мало гуляю по выходным? Будет хороший предлог часок-другой с эскимо пройтись по Красной...даже если я окажусь неправ, приятности променада это искупят :))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.