Архив 21 мая 2014, 16:30

Власти показали эскизы разноцветного озеленения центра Краснодара

Городские чиновники выложили в интернет эскизные проекты озеленения центральных улиц города.

Проект озеленения ул.Ленина - ул.Гимназическая

На официальном сайте администрации города все желающие могут увидеть 22 эскиза озеленения центральных кварталов Краснодара. По задумке чиновников, все деревья будут примерно одного размера, также предусматривается "разноцветное" поквартальное чередование - например, на  квартале ул. Красной от ул. Пушкина до ул. Советской будут высажены краснолистные клены, на следующем квартале - до ул. Комсомольской - зеленые клены, на эскизе квартала до ул. Мира вновь изображены клены с красными листьями.

Кроме того, высадка деревьев - это будут липы - запланирована на Пушкинской площади. Кроме кленов и лип в центре Краснодара будут высажены каштаны и катальпы.

Из предложенных на всеобщее обозрение эскизов становится понятно, что в ближайшее время на территории 22-х городских кварталов будут вырублены растущие деревья, их заменят на новые. Точные сроки претворения в жизнь этой инициативы городские чиновники не называют. Также не озвучиваются цена вопроса и разработчик идеи озеленения центральных улиц Краснодара.

Как сообщал "Югополис", накануне Ночи музеев 17 мая на ул. Красной было вырублено несколько десятков деревьев. Это событие уже несколько дней активно обсуждается в социальных сетях. Горожане задаются вопросами, с какой целью деревья были уничтожены накануне лета, а также зачем это было сделано в разгар городского праздника.

Начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента сельского хозяйства городской администрации Иса Чингариев сообщил «Югополису», что работы по вырубке деревьев будут продолжены, а затем на каждом квартале ул. Красной городские власти высадят деревья разного цвета. Дата высадки кленов на указанном участке ул. Красной не называется, так как власти не определились, кто станет поставщиком деревьев.

Мэр города Владимир Евланов прокомментировал вырубку деревьев в своем микроблоге в Твиттере.

О том, что власти планируют навести порядок в Краснодаре по так называемой «сочинской схеме», стало известно 31 марта текущего года. В Краснодаре создан оперативный штаб, который намерен координировать комплекс вопросов, связанных с развитием городской инфраструктуры.

Кроме того, городские власти запустили специальный сайт «Краснодар.Обновление» по развитию и благоустройству столицы региона.

Уже известно, что все здания в центре Краснодара будут выкрашены в одинаковые цвета. Кроме того, утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

1 комментарий

avatar
Bronta76 22 мая 2014, 12:22
Представители администрации города! Услышьте людей, которые проживают в Краснодаре не год и не два, а всю жизнь и в нескольких поколениях. Зачем нам маленькие круглые клены, которые не дают тень, не спасают от жары и от того количества выхлопных газов, которое накапливается в воздухе при таком огромном потоке транспорта каждый день? Оставьте нам большие тенистые ясени, липы и платаны. И так большая часть деревьев пострадала в ледяной дождь, а остальные обрезали до уровня стволов и каких-то карликовых кустов. Как же можно - природа пожалела, а человек - под корень? Деревья надо менять, но БОЛЬНЫЕ, и постепенно. И с каких пор отечественные деревья нам не подходят? В той же Испании в Барселоне, в Мадриде берегут деревья, и они, ВЫСОКИЕ И ТЕНИСТЫЕ, растут в центрах городов, никому не мешая, так как все понимают. что города ЮЖНЫЕ, КАК И КРАСНОДАР, и заботятся о своем населении. Почему же мы должны ходить по раскаленной сковороде и дышать неизвестно чем? И как можно сравнивать Сочи и Краснодар? В Сочи с одной стороны горы, с другой море, там совершенно другой климат, другой воздух, другое количество транспорта. Неужели первое, что необходимо для придания столичного облика столичного, это замена деревьев? Шагните в любую сторону от улицы Красной, обратите внимание на тротуары в камнях, дороги в выбоинах и пр. Хотелось бы, все-таки, чтобы здравый смысл взял верх над амбициями.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.