Архив 04 авг 2014, 14:40

В Краснодаре православные активисты пикетировали проходную фабрики "Филип Моррис"

Десятки общественных активистов 4 августа провели акцию протеста у фабрики "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре.

Пикет возле фабрики "Филип Моррис"

Пикетчики развернули перед проходной пятиметровый плакат "Хватит травить народ" и около часа скандировали соответствующие лозунги, сообщает Интерфакс-Юг.

— Своей акцией мы хотим привлечь внимания людей не только к проблеме курения, но и к деятельности мирового табачного гиганта в России, - заявил журналистам организатор пикета, председатель общественной организации "Православный союз" Роман Плюта.

Плюта отметил, что пикетировавшие потребовали встречи с руководством предприятия, а также проведения общественной экспертизы производства сигарет. Они утверждали, что сигареты из сырья низкого качества изготавливаются табачными кампаниями лишь в странах "третьего мира", включая Россию. При этом только от курения в РФ ежегодно умирают порядка 500 тыс. человек.

— Сегодня к нам никто не вышел. Но мы планируем добиваться своих требований и готовим новые, более массовые выступления, - сообщил Плюта.

Пикет был санкционирован властями города. В нем также приняли участие активисты Краснодарского отделения Всероссийской общественной организации "Россия Молодая". По данным МВД, в акции приняли участие около 50 человек, каких-либо происшествий не зарегистрировано.

Завод "Филип Моррис Кубань" принадлежит Philip Morris International, одному из крупнейших мировых производителей табачных изделий. В России Philip Morris владеет табачными фабриками в Ленинградской области и Краснодарском крае. Мощности двух производств позволяют выпускать в России до 100 млрд сигарет в год.

Роман Плюта стал известен широким кругам краснодарцев после того, как оказался инициатором нескольких скандальных ситуаций. В частности, Плюта ратовал за отмену в Краснодаре выставки "Тайны тела", требовал демонстрировать фльм "Нимфоманка" исключительно в ночное время и собирал подписи за отмену концерта рок-группы Behemoth в Краснодаре.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

4 комментария

Юрий Власов 04 авг 2014, 18:35
Член Единой России Роман Плюта жалуется дяде полицейскому на произвол - http://www.youtube.com/watch?v=h-AFHLM6jPQ Чего только не делает Роман Плюта
avatar
RuV 04 авг 2014, 23:48
Просто пиар человека ничем не отличающийся в своих методах от Pussy Right. Немного умней- не подкапаешся, все по закону.
Estetovna 05 авг 2014, 09:28
Раньше все всех устраивало, а тут вдруг решили митинг устроить. И это при том, что ФМ по слухам итак сокращает штат из-за новых поправок к законам. Пришли подлить масла в огонь?
avatar
Кукусик 06 авг 2014, 17:42
Юрий Власов, а чего вы на Плюту наезжаете? Там же ваши люди тоже были - с плакатами "За Краснодар"))) Вождь Тодоренко интервью раздавал журналистам

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.