Архив 08 авг 2014, 14:45

Подлодку "Новороссийск" передадут флоту 22 августа

Дизель-электрическую подводную лодку "Новороссийск" передадут Военно-морскому флоту России 22 августа 2014 года.

Подводная лодка "Новороссийск"

Подлодка "Новороссийск" - это головной корабль проекта 636.3, построенный на Адмиралтейских верфях для Черноморского флота России. Субмарина была заложена 20 августа 2010 года, спущена на воду в ноябре 2013 года. 

Всего для Черноморского флота планируется построить 6 дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) обновленного проекта 636.3. Вторую лодку серии - "Ростов-на-Дону" - начали строить в ноябре 2011 года, третью - "Старый Оскол" - в августе 2012-го, четвертую - "Краснодар" - в феврале 2014 года. На сегодняшний день ДЭПЛ "Ростов-на-Дону" уже спущена на воду, а в августе 2014 года Адмиралтейские верфи планируют спустить третью субмарину серии - "Старый Оскол". 

Они имеют в длину почти 74 метра и максимальную скорость подводного хода в 20 улов. Субмарины могут погружаться на 350-метровую глубину и полтора месяца автономно ходить по морям-океанам. Управляет лодкой экипаж из полусотни человек.

Вооружение корабля достаточно внушительное - шесть 533-мм торпедных аппаратов. Оттуда можно запускать по противнику торпеды (боезапас - 8 штук), ракетоторпеды (4 штуки), а еще мины (24 штуки). На новые субмарины адмиралы возлагают большие надежды.

Материалы по теме

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.