Архив 16 окт 2014, 14:06

Минздрав опроверг слухи о резком повышении цен на сигареты

Повышение акцизов на табак в России до 70 процентов пока не планируется.

Об этом заявил директор департамента Минздрава Олег Сагалай, передаетТАСС. По словам Сагалая, данные об эффективности таких мер были даны странам-участницам сессии конвенции ВОЗ по борьбе против табака для ознакомления, и не более того.

- Вместе с тем, принятые на конференции сторон документы предполагают, что каждая страна должна самостоятельно определить тот уровень налогов, которые взимаются с табачных изделий, — заявил он.

Ранее российские СМИ сообщали, что согласно решению конвенции ВОЗ, доля акциза в стоимости пачки сигарет вырастет с 40 до 70 процентов. В результате средняя стоимость пачки должна была достигнуть 216 рублей.

Решение членами конвенции было принято практически единогласно, против выступили только представители Гватемалы, Македонии и Киргизии. В табачной индустрии заявили, что слишком сильный рост акцизов приведет к формированию нелегального рынка.

В России сейчас широко распространена контрабанда сигарет из других стран Таможенного союза. Это связано с тем, что ставки акциза там существенно ниже, и поэтому сигареты стоят намного дешевле, чем в РФ.

Как сообщал "Югополис", в середине августа президент России Владимир Путин выступил против резкого повышения акцизов на табачные изделия. По словам главы государства, делать это надо постепенно. Ранее президент уже высказывался против повышения цен на табак и алкоголь. В июле 2013 года он говорил, что налоги на сигареты и алкоголь — это «тонкая сфера», где нельзя делать резких движений. 

В 2014 году акциз на сигареты составляет 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5 процентов от розничной цены (не менее 1040 рублей за тысячу штук), а в 2015-м планируется поднять его до 960 рублей плюс 9 процентов от цены (не менее 1250 рублей за тысячу штук).

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.