Архив 20 окт 2014, 09:27

Уникальную операцию на позвоночнике провели краснодарские врачи

Хирурги краевой клинической больницы № 1 вернули нормальную осанку 46-летней пациентке, страдающей из-за деформации позвоночника.

За консультацией в нейрохирургическое отделение краевой клинической больницы №1 обратилась 46-тилетняя пациентка. Когда больная находилась в стоячем положении, ее верхняя часть туловища была параллельна земле. Эта хроническая воспалительная патология называется болезнью Бехтерева. 

 Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, врачи решили провести лечение в плановом порядке. Специальные валики под грудь помогли уложить больную прямо на живот, в соответствии с имеющейся формой позвоночника. Перекладка, в которой было задействовано более 5 хирургов и целая бригада анестезиологов, проходила крайне аккуратно. Однако ослабленный мышечный корсет пациентки все же привел к перелому одного из позвонков. Но это было спрогнозировано хирургами и даже помогло улучшить ситуацию.

Зафиксировав сломанный отдел, врачи перешли к следующему этапу операции. Главным его элементом послужил 3-й поясничный позвонок. В нем был вырублен клин нужного размера. Это позволило благополучно сложить позвонок и, таким образом, успешно осуществить выпрямление всего позвоночного столба – настолько, насколько возможно. Коррекция кифотической деформации достигла в итоге 75°. 

Редкая и трудоемкая операция заняла 9 часов. Сейчас пациентка готовится к выписке. 

В большинстве клиник мира операции на позвоночнике у пациентов с болезнью Бехтерева из-за сложности техники хирургии и прочих факторов проводятся не часто. В России такие операции делаются лишь в нескольких медицинских центрах.  

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду