Архив 21 ноя 2014, 09:01

В Краснодаре депутаты утвердили новые правила застройки на территории города

20 ноября депутаты городской Думы Краснодара внесли изменения в правила землепользования и застройки на территории города, которые обусловлены изменениями действующего законодательства.

Проект изменений прошел публичные слушания, затем все замечания и предложения были рассмотрены на комиссии по землепользованию и застройке, 169 из них были приняты к рассмотрению и вынесены на заседание горДумы, 50 отклонены из-за противоречий с законодательством.

В итоге в новых правилах, утвержденных 20 ноября на заседании городской Думы, изменены определения малоэтажного, среднеэтажного и многоэтажного жилых домов, а также внесены изменения в части этажности и максимальной высоты зданий в параметры разрешённого строительства для различных территориальных зон.

Так, малоэтажным жилым домом теперь считается дом не более 4-х этажей (включая мансардный) или индивидуальный жилой дом; среднеэтажным жилым домом — дом высотой 5-8 этажей, включая мансардный; многоэтажным жилым домом — дом, где 9 и более этажей.

Кроме этого, доработаны параметры разрешенного строительства для всех территориальных зон: установлены минимальные отступы от границ соседних земельных участков при возведении объектов капитального строительства, минимальный процент застройки для общественно-деловых и жилых зон, внесено положение о необходимости соблюдения минимальных отступов от строений, расположенных на соседних земельных участках.

Так, в общественно-деловой зоне площадь застройки земельного участка должна составлять по новым правилам не более 60 процентов, чтобы осталось место для гостевых парковок и стоянок.

— Правила землепользования и застройки — документ, который будет постоянно дорабатываться с учетом требований времени и изменений, которые происходят в краевых и федеральных документах, — заявил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.