Архив 06 фев 2015, 10:35

Эксперты утверждают, что репутация «Магнита» пострадает от инцидента в Кронштадте

Редактор еженедельника "Коммерсантъ Деньги" Юрий Львов заявил, что репутация компании во многом пострадала из-за ошибочной реакции на трагедию владельца сети Сергея Галицкого.

Сергей Галицкий

— Образ "Магнита", крупнейшей в стране сети супермаркетов для бедных, теперь, похоже, будет крепко связан со смертью старушки-блокадницы из-за трех пачек масла, — заявил редактор еженедельника "Коммерсантъ Деньги" Юрий Львов. —Все дело в реакции на происшествие владельца "Магнита" Сергея Галицкого. Сначала, когда соцсети уже вовсю шумели, миллиардер шума просто не замечал — постил твиты на тему столь любимого им футбола. Потом, отбиваясь от блогеров, начал писать в том духе, что случившееся ужасно, но администрация действовала по инструкции — а он тут при чем, он ни при чем. У него сотрудников сотни тысяч, он им не папа. Затем, все ж сердце не камень, признал, что настолько пожилую женщину тащить в полицию не стоило.

Юрий  Львов отмечает, что Галицкий —одна из самых интересных фигур российского бизнеса, но главная его ошибка в случившейся истории — неправильная реакция, в том числе и в социальных сетях.

— Конечно, даже если теперь в питерские магазины активисты понесут масло в рамках флешмоба, бойкота 8 тыс. супермаркетов в стране ждать не приходится, — утверждает редактор еженедельника «Коммерсантъ Деньги». Но в цивилизованных странах владельцы ответственного бизнеса так себя не ведут. Народ торговцев не любит, не верит, что у дискаунтеров маржа всего-то считанные проценты. Так что даже если ничего личного, только бизнес — реакция Сергея Галицкого на смерть бабушки-блокадницы может дорого обойтись "Магниту".

Вечером 5 февраля коммунисты Петербурга и депутаты от ЛДПР призвали бойкотировать магазины «Магнит».

В этот же день, 5 февраля, владелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий призвал СМИ прекратить заниматься «херней» из-за задержания блокадницы. Ранее, как сообщал "Югополис", комментируя произошедшее в Twitter, Галицкий написал, что обращаться в полицию в данной ситуации не стоило.

3 февраля в продуктовом магазине «Магнит» в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек сливочного масла была задержана 81-летняя местная жительница, блокадница Рауза Галимова. Пенсионерку доставили в отделение полиции, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли ей помочь. Пенсионерка скончалась, по предварительным данным, от острой сердечной недостаточности.

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга после просмотра записей камер наблюдения сообщили, что пенсионерка не похищала сливочное масло из магазина. В ведомстве предположили, что женщина могла не заметить продукты, лежащие под ее сумкой.

По факту смерти блокадницы в отделении полиции Следственный комитет 5 февраля возбудил уголовное дело.

ПАО "Магнит" - холдинговая компания группы, управляющая розничной торговой сетью "Магнит". Крупнейшим акционером "Магнита" является ее основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежат 38,67% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

9 комментариев

avatar
scaramouche 06 фев 2015, 11:27
Все это уже начинает попахивать дешевенькой чернухой. Центральная пресса решила немного присадить на пятую точку удачливого бизнесмена из провинции. Посидеть на дерьме, как большие зеленые мухи, и перед завтраком посудачить о морали . .... Во-первых, это произошло в не где-то у нас на Кубани , а в Петербурге, где каждого блокадника знают в лицо , и это претензии не к "Магниту" , а к его питерским сотрудникам , которые как ни странно живут именно там ... Это не краснодарские типы туда приехали работать. Поэтому "Магнит" должен предъявить претензии к моральному облику и элементарной воспитанности жителей города .
avatar
beowulf 06 фев 2015, 11:58
Согласен. Однако реакция Галицкого в твиттере, а также реакция его pr-службы, точнее, полное отсутствие реакции, говорит о том, что ситуацию люди повернули не в свою пользу
Kubanik 06 фев 2015, 12:26
тупо повторю: Трагический случай совершенный питерскими продавцами, вкупе с питерскими охранниками, плюс питерскими сотрудниками УВД, в отношении своей землячки- блокадницы, на мой взгляд хороший повод посмотреть в зеркало на себя и сказать вслух, что мы зачерствели и потеряли святое. Но своя морда лица в зеркале не нравится и, естественно виноват негодяй Галицкий. так проще выразить свою классовую ненависть к богатенькому и удачливому. По этой чудовищной логике Калашников не герой России, а кровавый монстр, создавший оружие убившее миллионы. Бред. А еще только начало кризиса.... P.S. Товарищи партийные, не надо делать себе дешевый PR перед выборами за счет двух безмозглых питерских продавщиц.
avatar
scaramouche 06 фев 2015, 12:44
То же самое произошло в Гюмри . Только центральная пресса закономерно выдвинула тезис о том, что отморозок-военнослужащий не является "лицом России" а всего лишь частный случай . Хотя армянская общественность , у которой скорее всего больше претензий к местной власти , решила использовать беспроигрышный вариант - "во всем виноваты только русские" . Так же и в Питере .
avatar
Zenkor 06 фев 2015, 13:52
В кои-то веки, согласен со scaramouche полностью, а это что-нибудь, да значит!
avatar
Rimk 06 фев 2015, 23:50
- Zenkor, солидаризируюсь с Вами. В этой истории непонятно что тяжелее - или нелепость трагической смерти женщины (Царство Небесное), или шизоидная реакция некоторых политиканствующих структур. Думаю, за их ажиотированностью вполне могут стоять интересы других крупных ритейлеров, конкурентов Галицкого, у них сейчас появился шанс "отжать" часть "магнитовского" рынка
Kubanik 08 фев 2015, 12:09
Для - Rimk: «X5 Ритейл групп»
avatar
Rimk 08 фев 2015, 12:37
- Kubanik: Простите, это кто и что, основной выгодополучатель этого "смертного пиара"?
avatar
Zenkor 09 фев 2015, 12:34
-Rimk X5 Retail Group - основной конкурент Магнита. Год-два назад магнит обошел их по выручке. "Пятерочка" - это один из их брендов

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми