Архив 06 фев 2015, 16:17

Кубанский госуниверситет не будет поднимать стоимость обучения в 2015 году

В КубГУ стоимость обучения для абитуриентов 2015 года не увеличится.

Здание КубГУ

В Кубанском государственном университете в 2015 году абитуриенты смогут поступить на 6247 мест, из них 3719 первокурсников будут обучаться на бюджетной форме обучения, а 2528 – с оплатой стоимости обучения, сообщили «Югополису» в пресс-службе вуза. Цены на образовательные услуги в вузе на 90% направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей либо останутся на уровне прошлого года, либо будут снижены.

Так, стоимость обучения на 71 из 112 направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей в сравнении с 2014-2015 учебным годом останется неизменной. Более того, на 31 направлении подготовки она сократится от 2 до 45%. Например, снизится стоимость на такие направления бакалавриата, как биологические системы и технологии (-38,4%), электроника и наноэлектроника (-38,4%), радиотехника (-38,4%), инфокоммуникационные технологии и системы связи (-38,4%), информационные системы и технологии (-38,4%); магистратуры - биотехнические системы и технологии (-40,1%), инфокоммуникационные технологии и системы связи (-40,1%), информационные системы и технологии (-40,1%), архитектура (-45.4%).

Несущественное повышение (1-3%) произойдет на 10 направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры.

Ранее, как сообщал "Югополис", депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев обратился к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой ввести мораторий на повышение платы за обучение в государственных вузах сроком на три года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.