Закрыть
1 сентября 2017 в 09:16

Соперницей Путина на президентских выборах может стать Ксения Собчак

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:26

Минобороны отчиталось об уничтожении 46 БПЛА за два часа

Данных о последствиях на земле нет

Фото: Минобороны России

За два часа, с 7 до 9 часов утра 26 июня, над девятью российскими регионами силы ПВО уничтожили 46 БПЛА. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, беспилотники самолётного типа сбивали в том числе над Ростовской областью. Данных о последствиях на земле нет. Краснодарский край в сводке не упоминается.

Напомним, атака БПЛА минувшей ночью стала крупнейшей за последний год – было уничтожено 660 беспилотников, в том числе над Чёрным и Азовским морями. Массированная атака была зафиксирована в Тульской области. Власти региона сообщили о 157 уничтоженных БПЛА. В одном из районов ранена женщина, в Новомосковске повреждено предприятие – какое именно, не уточняется.

Сегодня, 11:09

Ситуация перед Крымским мостом продолжает ухудшаться

Своей очереди ждут 2500 автомобилей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

По состоянию на 11:00 в очереди перед Крымским мостом стоят более 2500 автомобилей. Из них 750 - со стороны Тамани Краснодарского края и 1750 - со стороны Керчи.

За несколько часов очередь выросла более чем на 600 машин. При этом в наиболее сложной ситуации оказались те, кто ходят уехать с полуострова.

Автомобилистам с обеих сторон приходится ждать своей очереди на досмотр более трех часов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что Крымский мост был закрыт всю прошлую ночь. Движение остановили в 23:00 25 июня и возобновили в 06:15 26 июня.

Сегодня, 10:28

Адыгея вошла в топ-5 мест в России, где лучше всего любоваться звездами

Над Чертовыми Воротами хорошо виден Млечный путь

Большой Тхач в Адыгее / Synaps-s,commons.wikimedia.org

Природный парк “Большой Тхач” в Адыгее вошло в топ-5 мест в России, наиболее популярных среди астротуристов. По словам любителей наблюдать за ночным небом, свет от звезд здесь настольно яркий, что контуры гор можно видеть и без фонарика.

Над главной достопримечательностью парка - массивом Чертовы Ворота - хорошо виден Млечный путь. 

Для туристов также удобно, что в парке проложены и промаркированы тропы, есть оборудованные стоянки. Многие маршруты доступны и новичкам. Но для восхождения на Большой Тхач нужно быть в хорошей физической форме.

Также у астротуристов популярностью пользуется село Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Там работает крупнейший астрономический центр России - Специальная астрофизическая обсерватория РАН. Для туристов проводят экскурсии, но записываться на них нужно заранее. В обсерватории есть два крупных телескопа. Один - внутри, другой - снаружи. Через них можно разглядеть даже кольца Сатурна и кратеры на Луне.

Ближайший крупный город к обсерватории - Черкесск (в 110 км). Но остановиться на ночлег можно и в самом Архызе.  

Рейтинг с лучшими местами для астротуризма составил сервис “Авито Путешествия”. Кроме Адыгеи и Карачаево-Черкессии, в него также вошли Плато Путорана в Красноярском крае, Чуйская степь на Алтае, Кенозерский национальный парк в Архангельской области.

Сегодня, 09:53

Выпускной-2026: в Краснодаре все официальные торжества пройдут в зданиях школ

В каждом образовательном учреждении будут дежурить сотрудники полиции

krd.ru

В Краснодаре все торжественные мероприятия в рамках выпускных в этом году пройдут в зданиях школ. Будет усилен пропускной режим, и в каждом учебном заведении поставят полицейских. 

Вопросы безопасности во время массовых мероприятий обсудили на совещании в администрации города, прошедшем 25 июня.

“Мы должны сделать всё, чтобы в Краснодаре было спокойно и днём, и ночью. Особенно когда речь идёт о детях и местах их массового пребывания”, — сказал глава города Евгений Наумов.

Группы школьников, которые получат аттестаты, после завершения торжественной части, не должны оставаться одни. Евгений Наумов поручил прикрепить к каждому классу представителей родительского комитета. Кроме того, парки, зоны отдыха и  популярные у молодежи места будут в эти дни дополнительно патрулировать.

Собравшиеся обсудили и систему видеомониторинга в краевой столице. Сейчас к ней подключены около 3000 видеокамер. Их количество растет с каждым годом. Также в Краснодаре идет масштабный процесс интеграции камер видеонаблюдения торговых центров в единую систему вместе с муниципальными камерами.

Ранее “Югополис” рассказывал, что 26 мая в Краснодаре для более 21 тысячи 9-классников и около 8 тысяч 11-классников прозвенел последний звонок. Всего в Краснодарском крае в этом году школу закончили 110 тысяч человек, из которых только 26 тысяч - 11-й класс.

После этого начались экзамены. Для проведения ЕГЭ и ОГЭ в городе работали 127 экзаменационных пунктов.

По словам Евгения Наумова, в этом году количество школьников, получивших максимальные 100 баллов по истории, литературе, химии и русскому языку, достигло 109 человек. Эта более чем в два раза превышает результат предыдущего года, когда аналогичных высших баллов удостоились лишь 53 участника экзаменационной кампании.

Сегодня, 09:34

660 беспилотников сбили за ночь над регионами, Черным и Азовским морями

БПЛА уничтожали также над Ростовской областью

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 26 июня российские силы ПВО уничтожили 660 украинских беспилотников над территорией 13 регионов, Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Краснодарский край в ночной сводке ведомства не упоминается. Над Ростовской областью, по словам губернатора Юрия Слюсаря, сбили около 15 беспилотников над семью районами. По предварительным данным, пострадавших нет, разрушений не зафиксировано.

На подлёте к Москве с начала суток уничтожено в общей сложности 47 БПЛА, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он не упомянул о каких-либо разрушениях и пострадавших.

В Калужской области, по словам губернатора Владислава Шапши, сбили 13 беспилотников, разрушений и пострадавших нет.

Напомним, в Тульской области был атакован Новомосковск. В результате атаки БПЛА там повреждено предприятие (какое именно, не уточняется). Также в Щекинском районе ранена женщина. По данным властей, за ночь над регионом уничтожено 157 беспилотников.

Согласно подсчётам ТАСС, атака БПЛА в ночь на 26 июня стала самой крупной за год.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.