Закрыть
1 сентября 2017 в 09:16

Соперницей Путина на президентских выборах может стать Ксения Собчак

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:41

Бег ради жизни: краснодарские медики собрали гуманитарную помощь для коллег из Донбасса

В Краснодаре на стадионе «Кубань» прошел первый благотворительный «Медзабег», приуроченный ко Дню медицинского работника. Инициатором события выступила Краевая клиническая больница №2 в лице врача-хирурга Юрия Кузнецова, а соорганизатором стал депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов. Главная цель спортивного праздника — личным примером доказать пациентам, что здоровый образ жизни является осознанным выбором, подкрепленным реальными действиями.

На беговые дорожки вышли: врачи, медсестры и члены их семей. Поддержать инициативу медицинского сообщества пришли легенды отечественного спорта. Официально открыла соревнования российская легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Мария Абакумова. С напутственным словом к бегунам обратилась олимпийская чемпионка 1972 года, многократная мировая рекордсменка Людмила Брагина.

Подготовку площадки и координацию на самом стадионе взяла на себя команда Валерия Горюханова, обеспечив комфортное проведение всех этапов соревнований.

Для многих участников выход на старт стал настоящим испытанием, поскольку далеко не все бегуны имели профессиональную подготовку. Преодоление собственных слабостей и выход из зоны комфорта стали главной философией «Медзабега». Врачи доказали: физическая нагрузка требует усилий, которые в конечном итоге делают человека сильнее.

«У нашего забега была и крайне важная социальная миссия, — отмечает Юрий Кузнецов. — Благодаря партнерам и самим участникам нам удалось собрать гуманитарный груз для врачей Донбасса. В ближайшее время все медикаменты и собранные средства будут отправлены коллегам в новые регионы. Врачебная солидарность и взаимовыручка — это основа нашей профессии, и мы обязаны поддерживать тех, кто сейчас спасает жизни в тяжелейших условиях».

В финале праздника победители получили заслуженные награды, кубки и ценные призы.

Победители первого «Медзабега»:

Мужчины (дистанция 3000 м):

1. Иван Герасименко

2. Сергей Кибиткин

3. Егор Головко

Женщины (дистанция 1000 м):

1. Ксения Иванова

2. Евгения Лебедева

3. Стефания Толстокорова

Дети (дистанция 800 м):

1. Люлин Михаил

2. Аве Зион

3. Никита Копайгородский

«Врачи Кубани ежедневно доказывают свой профессионализм в палатах и у операционных столов. Сегодня они показали настоящий характер на беговой дорожке. Первый «Медзабег» объединил спорт, силу духа и реальную поддержку коллег из Донбасса. Уверен, мы заложили отличную традицию, которая с каждым годом будет собирать всё больше участников», — резюмировал Валерий Горюханов.

Сегодня, 09:19

В Анапе и Новороссийске из-за угрозы атаки БПЛА включили сирены

Жителям необходимо уйти с открытых пространств

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Утром 22 июня сирены, оповещающие об угрозе атаки беспилотников, включили в Анапе и Новороссийске.

В Анапе сигнал опасности беспилотной атаки поступил в 08:42, сообщила пресс-служба администрации города. В Новороссийске угроза атаки БПЛА объявлена в 08:50, сирену включили в 9 часов, сообщил глава города Андрей Кравченко. Жителям города нужно уйти с открытых участков улиц и покинуть общественные места.

Напомним, Минобороны сообщило, что в ночь на 22 июня над разными регионами, в том числе над Кубанью, сбили 301 БПЛА. Количество сбитых летательных аппаратов над каждым из регионов военное ведомство не привело. Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях.

Сегодня, 08:36

301 БПЛА сбили за ночь над регионами, в том числе над Кубанью

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 22 июня российские силы ПВО уничтожили 301 украинский беспилотник над 12 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область, а также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны.

О каких-либо последствиях ночной атаки на земле оперштаб Кубани не сообщал. Вечером 22 июня угроза опасности атаки БПЛА была отменена в Сочи.

По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в течение ночи беспилотники сбивали над Гуково, в Чертковском и Верхнедонском районах. Предварительно, никто не пострадал, разрушений не зафиксировано.

Над Воронежской областью за ночь уничтожили 18 БПЛА, сообщил губернатор Александр Гусев. Обошлось без разрушений и пострадавших.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о 5 сбитых беспилотниках. По его словам, инфраструктура не повреждена, пострадавших нет.

В Смоленской области, по данным губернатора Василия Анохина, за ночь сбили 4 БПЛА. Также обошлось без разрушений и пострадавших.

Напомним, Следком возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ в ночь на 21 июня по паромной переправе, которая связывает Краснодарский край с Крымом, и по Керченскому полуострову. Есть погибшие.

Сегодня, 08:12

Автомобилисты в Ростовской области столкнулись с нехваткой бензина

Вместе с ростом дефицита, увеличивается и цена на топливо

Фото: «Югополис»

Бензиновый кризис вплотную захватил Ростовскую область. На многих заправках в донской столице и ближайших городах заканчивается топливо. Трудно найти Аи-95 и Аи-92. 

Жители Ростова отмечают, многие несетевые заправки и вовсе приостановили работу. А на сетевых встречается только дизельное топливо. 

На заправках одной из федеральных сетей бензин привозят ночью. Сотрудник другой АЗС рекомендовал автомобилистам оставаться ночевать, чтобы успеть “поймать” цистерну с топливом. В канистры бензин уже не наливают.

Donday.ru пишет о том, что аналогичная ситуация разворачивается в Новошахтинске. Там, в отличие от донской столицы, есть АИ-95, но нет других видов топлива. А там, где появляется заветная жидкость, образуются огромные очереди из машин.

Вместе с ростом дефицита, увеличивается и цена на топливо. При этом наиболее предприимчивые дончане уже начали продавать бензин с рук. 

Но если в Ростовской области еще есть возможность найти бензин и заправить автомобиль, то в Крыму такой возможности нет вообще. С 21 июня власти республики полностью запретили продажу топлива частным лицам. Заправлять будут только службы жизнеобеспечения.

Сегодня, 07:34

Власти Кубани принесли зажженные лампады к Вечному огню

По всей России отмечают День памяти и скорби

admkrai.krasnodar.ru

Ранним утром 22 июня у Вечного огня в Краснодаре состоялось памятное мероприятие. Зажженные лампады в День памяти и скорби принесли губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Наумов, руководители министерств и ведомств.

 “Каждый год мы зажигаем свечи в память о наших дедах и прадедах, которые встали на защиту родной земли. Ровно 85 лет назад фашисты атаковали советские города и села, начав самую жестокую и кровопролитную войну. На долю нашего народа выпали тяжелейшие испытания. Они принесли много боли и потерь”,  - написал в соцсетях Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что никому не позволено забыть о великом подвиге советского народа. 

Глава Краснодара Евгений Наумов добавил, что дедам и прадедам победа далась огромной ценой - миллионами потерянных жизней и разрушенными городами.

Накануне в краевой столице состоялась акция “Свеча памяти”. Из семи тысяч свечей власти города, волонтеры и простые горожане составили композицию на главной площади.

Памятные мероприятия сегодня, 22 июня, проходят по всей России. В Краснодарском крае традиционно запланированы патриотические акции, митинги, выставки. 

В 12:15 по московскому времени Кубань присоединится к Общероссийской минуте молчания. В эту минут приостановят работу предприятия, торговые центры, телерадиокомпании.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.