Закрыть
1 сентября 2017 в 09:16

Соперницей Путина на президентских выборах может стать Ксения Собчак

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В администрации президента задумались о том, чтобы спарринг-партнером главного кандидата в президенты стала женщина, рассказали «Ведомостям» собеседники в администрации и близкие к ней эксперты. Рассматривается 5–7 кандидатур, среди которых три – из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии. Идеальный вариант – Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику, вопрос – решится ли она.

Великая сообщила, что разговора с ней об этом не было и это маловероятно. Петеляева говорит, что официального предложения не было, но ей интересно поучаствовать: «Есть социальный запрос на женщин в политике, это повысит интерес к предсказуемым выборам». С Волынец изданию связаться не удалось. Вопрос о выдвижении женщины вместо лидера «Справедливой России» Сергея Миронова уже поднимался, знает сотрудник партии, с Петеляевой разговаривали неофициально, но пока решения нет.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты: в 2000 году нынешний председатель Центризбиркома Элла Памфилова («Гражданское достоинство») набрала 1,01% голосов, а в 2004-м Ирина Хакамада (Союз правых сил) – 3,84%.

Участие женщины в выборах 2018 года предсказуемо: надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию, рассуждает политолог Константин Калачев. По его мнению, кандидатка должна быть человеком, способным на импровизацию, самостоятельность, демонстративно неуправляемым, поэтому наиболее перспективны член Совета Федерации Елена Мизулина и депутат Наталья Поклонская.

Женщина-политик, яркая и элегантно-сексуальная, добавила бы выборам интриги и стимулировала бы новое поколение россиянок заняться политикой, считает политолог Алексей Чеснаков: «Странно, что в России – женской стране – у женщин нет стремления занять самые высокие посты».

Особой необходимости в кандидатах-женщинах нет – они отнимут голоса у всех, возражает политолог Михаил Виноградов: «Если это будет женственная женщина, она несколько смягчит усталость и раздражение избирателей от Зюганова, Жириновского и Явлинского».

«Гендерное равноправие должно соблюдаться: по рекомендациям Совета Европы женщин в политике должно быть около 30%, у нас – 10%», – напоминает политолог Глеб Кузнецов, один из симптомов закрытости политического класса – что он похож на английский клуб из литературы XIX в. «Женщины могли бы разбавить эту суровость, стать носительницами умеренной повестки», – полагает он и приводит в пример Оксану Дмитриеву.

Пока один из наиболее реалистических вариантов кампании – участие в ней старой гвардии, лидеров парламентских партий, любые другие кандидаты уже начали бы деятельность, скептичен эксперт ЭИСИ Андрей Колядин. Участие женщины привлекло бы внимание к кампании и показало бы, что она не будет женоненавистнической, резюмирует он.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

В свою очередь, Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и что о планах Кремля ей ничего не известно.

«Я человек независимый, и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она также рассказала, что «Ведомости» не обратились к ней за комментарием, сообщает РБК.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:43

Губернатор Кубани: перелив воды на месте прорана остановили, дамбу будут укреплять

В работах задействованы порядка 400 человек и около 60 единиц техники. Угрозы подтопления населенных пунктов в Крымском районе нет

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор провел выездное оперативное рабочее совещание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Перелив воды на месте самого большого прорана удалось остановить обустройством временной заградительной дамбы. На объекте работали, сменяя друг друга, специалисты и волонтеры из разных муниципалитетов. Теперь необходимо как можно скорее укрепить сооружение. Для этого начали устройство временного пути, по которому пойдет тяжелая техника для восстановления поврежденного участка. Техническую дорогу предстоит создать максимально быстро – пока не возобновилась дождливая погода. Чтобы успеть и минимизировать последствия затопления территорий, будем контролировать ход работ в ручном режиме», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил заместитель главы региона Дмитрий Маслов, угрозы подтопления населенных пунктов в Крымском районе нет.

«Продолжаем работы по перекачке воды из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Идет мониторинг и обследование дамбы реки Кубань в станице Троицкой, Афипского коллектора и дороги в районе хутора Урма. Всего в работах задействовано порядка 400 человек и около 60 единиц техники», – сообщил Дмитрий Маслов.

Заместитель начальника краснодарского гидрометцентра Светлана Попова рассказала о прогнозе: кратковременные дожди в крае ожидаются с 25 июня, но критично на ситуацию они не повлияют. До середины июля не прогнозируют сильной жары, поэтому снег в горах, который тоже может спровоцировать паводок, пока не растает.

В заседании также приняли участие начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Клушин, руководители краевых министерств и ведомств, глава Славянского района Роман Синяговский, временно исполняющий полномочия главы Крымского района Станислав Казанжи.

Ранее «Югополис» рассказывал о неблагоприятных последствиях непогоды в Краснодарском крае. Особенно пострадал от паводка Крымский район, где погибло уже более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

Сегодня, 16:13

Моря наконец прогрелись: вода на курортах Кубани уже комфортна для купания

Лето полностью вступило в свои права

Фото: Михаил Ступин / Югополис

На курортах Краснодарского края температура воды в Черном море практически повсеместно достигла отметок, которые считаются комфортными для купания. Хотя нынешним летом море, как и год назад, набирает тепло довольно медленно, отдыхающие уже могут рассчитывать на приятную температуру воды на большинстве популярных пляжей региона.

Согласно данным Краснодарского краевого гидрометцентра на 22 июня, самую теплую морскую воду зафиксировали в Туапсе и Сочи — здесь Черное море прогрелось до +23 градусов. Немного прохладнее у берегов Геленджика и Новороссийска, где температура составляет около +22 градусов. В Анапе вода пока остается самой прохладной среди основных курортов побережья — до +21 градуса.

Еще благоприятнее ситуация складывается в районе Тамани, где вода достигла +25 градусов. Азовское море уже полностью прогрелось вдоль всего побережья края. В Ейске и Приморско-Ахтарске температура воды поднялась до +26 градусов, что создает практически идеальные условия для пляжного отдыха.

По информации Краснодарского краевого гидрометцентра, 23 июня в регионе ожидается переменная облачность. Ночью существенных осадков не прогнозируется, однако днем и вечером в отдельных районах возможны кратковременные дожди. Ветер будет преимущественно западного направления: ночью его скорость составит 3–8 метров в секунду, днем усилится до 5–10 метров в секунду, местами возможны порывы до 12–14 метров в секунду.

Температура воздуха ночью по краю составит от +12 до +17 градусов, в юго-восточных районах местами похолодает до +8…+13 градусов. На побережье Азовского моря ночью ожидается от +17 до +22 градусов. Днем воздух прогреется до +28…+33 градусов, а в предгорьях юго-востока края — до +25…+30 градусов. В горных районах ночью прогнозируется +8…+13 градусов, днем — от +13 до +18 градусов.

На Черноморском побережье существенных осадков не ожидается. Ночью будет дуть северный и северо-восточный ветер, днем направление сменится на юго-западное и западное. Температура воздуха на курортах ночью составит +16…+21 градус, днем — от +25 до +30 градусов.

Синоптики также предупреждают о высокой пожароопасности четвертого класса, которая местами сохранится в юго-западных и северо-западных районах края, а также на Черноморском побережье, за исключением Сочи и федеральной территории Сириус.

В Краснодаре во вторник ожидается переменная облачность без осадков. Ночью столбики термометров покажут +14…+16 градусов, днем воздух прогреется до +29…+31 градуса. Ветер западного направления будет умеренным — от 3 до 8 метров в секунду ночью и до 10 метров в секунду днем.

Как сообщал «Югополис», штормовое предупреждение по сильным ливням действовало в Краснодарском крае практически до конца предыдущей недели. Это привело к серьезным подтоплениям, последствия которых устраняются до сих пор.

Сегодня, 16:08

В Краснодаре молодогвардейцы приняли участие в акции «Огненные картины войны»

21 июня 2026 года, накануне Дня памяти и скорби, на главной площади Краснодара состоялась патриотическая акция «Огненные картины войны». С помощью 5 тысяч свечей активисты создали мемориальную световую инсталляцию со словами «1941–1945. Кубань помнит», почтив память героев Великой Отечественной войны.

С наступлением сумерек пространство главной площади озарилось огнями. К мероприятию активисты готовились заблаговременно: в вечернее время на площади разместили контур будущей надписи, который затем совместными усилиями заполнили свечами. Любой желающий мог присоединиться к созданию световой картины и зажечь огонь. После зажжения пламя 5 тысяч свечей слилось в единое огненное полотно, став центром притяжения для жителей и гостей кубанской столицы.

День памяти и скорби ежегодно отмечается 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны. Для Краснодарского края эта дата наполнена особым смыслом: регион находился в эпицентре военных событий: с августа 1942 года по октябрь 1943 года длилась оккупация, шли ожесточённые сражения за Новороссийск, Туапсе, на рубеже «Голубой линии». Сотни тысяч кубанцев ушли на фронт, многие были удостоены звания Героя Советского Союза. Акция «Огненные картины войны» направлена на сохранение исторической правды и живой памяти о подвиге народа.

Заместитель председателя всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юрий Костомаха зажёг свечи вместе с активистами и обратился к собравшимся.

«Каждый зажжённый огонь – это слово благодарности героям. Мы сложили эти слова в единое послание от всей Кубани. Такую живую память не погасить ни времени, ни забвению», – сказал он.

Завершилась акция минутой молчания в память о павших защитниках Отечества.

Сегодня, 15:53

Украинские беспилотники атаковали центр космической связи в Подмосковье

Люди не пострадали, вещание не нарушено

Фото: Минобороны РФ

Вооруженные силы Украины провели массированную атаку беспилотниками на центр космической связи «Дубна» в Московской области, который с 1980 года обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. 

Как уточнили ТАСС в пресс-службе головной структуры центра — ГП «Космическая связь», инцидент не повлиял на функционирование телевизионного вещания и связи, а сотрудники центра не пострадали. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий атаки.

Напомним, на фоне этих событий мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что за прошедшие сутки в небе над столицей были сбиты 84 беспилотника, при этом в городе не зафиксировано пострадавших или разрушений.

Параллельно в Воронеже после утренней атаки по Воронежскому заводу полупроводниковых приборов был объявлен срочный сбор донорской крови, как сообщается в социальных сетях БУЗ ВО «Воронежский областной центр крови». Губернатор региона Александр Гусев уточнил, что в результате атаки пострадали производственные объекты, несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии, а территория все еще осматривается для уточнения количества пострадавших. На нескольких улицах города введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее Минобороны России сообщало о массированной атаке вражеских БПЛА минувшей ночью. Над российскими регионами, в том числе над Кубанью, Доном и обоими южными морями, было сбито более 300 беспилотников.

Сегодня, 15:44

Сохраняя память о героях: Точно ДОБРО и партнёры фонда завершили реставрацию воинского захоронения «Поляна смерти»

В преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг открытия отреставрированного мемориала «Поляна смерти» – братской могилы 150 героев, сражавшихся за Родину на границе горной местности Крымского и Абинского районов.

Участие в мероприятии приняли команды-инициаторы реставрации: благотворительный фонд Точно ДОБРО (основатель – Николай Амосов), ГК ТОЧНО, региональное отделение ООД «Поисковое движение России», администрация ст. Старокорсунской, поисковый отряд «Обелиск», отделение ДОСААФ Абинского района, внедорожный клуб «Леший», Крымский краеведческий музей, казачество.

До войны жизнь в этих местах была спокойной и радостной: здесь находился хутор «Солнечный», была школа, магазин. Люди селились густо, ходили в гости и строили семьи. Но осенью 1942 года всех коснулось выселение – начались боевые действия. В начале 1943 года героическую оборону здесь держал полк майора С.Н. Гладкова, в составе которого 103-я курсантская отдельная стрелковая бригада. Бойцам едва исполнилось 18 лет. Без поддержки танков, увязших в грязи, и авиации они штурмовали сильно укреплённые позиции румынско-фашистских подразделений. Трое суток герои бились в окружении, в живых осталось чуть больше сотни раненых.

В 1975 году по инициативе С.Н. Гладкова на местах героических сражений советских воинов был установлен памятник в виде русской печи. В 1996 году работники Абинского и Крымского музеев вместе с казаками, поисковиками и студентами начали первую экспедицию по сбору останков и увековечиванию памяти героев. Ровно 30 лет назад за памятником в урочище «Поляна смерти» появилась братская могила, в которой захоронены 150 солдат.

В 2025 году при поддержке депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Станислава Николенко началась первая реконструкция памятного места. Инициаторами её проведения выступили благотворительный фонд Точно ДОБРО, поисковый отряд «Обелиск», внедорожный клуб «Леший» и казаки Шапсугского хуторского казачьего общества. Был обновлён внешний вид мемориала, под ним выложена ритуальная площадка, проведено благоустройство территории, установлен информационный стенд с описанием произошедших здесь военных действий, в лесу размещены маршрутные марки для туристов. Работы проводились в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Открытие обновлённого пространства памяти состоялось в преддверии памятной даты – 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

«Годовщина начала войны – это день скорби, но и день гордости. Мы помним, чтим и не сдаёмся так же, как и защитники Родины не сдались тогда, – говорит директор фонда Точно ДОБРО Марина Нудьга. – Наша задача – сохранить память о героизме соотечественников и передать её новым поколениям. Обновлённый мемориальный комплекс привлечёт ещё больше детей и взрослых к этой странице великой истории, и здесь они смогут сердцем понять, что такое подвиг».

Участники торжественного митинга погрузились в подробную историю событий времён Великой Отечественной войны, которую раскрыл научный сотрудник Крымского музея Сергей Ростовцев. Почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

В завершение было отмечено, что урочище «Поляна смерти» и ведущая к нему «Тропа бессмертия», маршрут которой также хранит память о героизме лётчиков и танкистов, – настоящий центр патриотического воспитания, способный привлечь внимание молодёжи к малоизвестным событиям истории Великой Отечественной войны.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.