Город Люди Ситуация 11 июл 2017, 15:53

Спасением краснодарской «Авроры» займется Сергей Галицкий

Финансировать реконструкцию памятника культуры на условиях государственно-частного партнерства будет известный бизнесмен и владелец ФК «Краснодар».

Кинотеатр «Аврора» в Краснодаре

Читайте также: «Символ технологического прорыва». Почему Краснодару важно сохранить «Аврору».



О достигнутой договоренности по реконструкции знаменитого краснодарского кинотеатра, находящегося сейчас в полуразрушенном состоянии, сообщил в своем твиттере губернатор региона.

«Если время тянут в надежде, что кто-то кому-то отдаст землю под «Авророй», не дождутся. Никаких ЖК и ТРЦ там не будет. Один из главных символов Краснодара станет полноценным киноконцертным залом. Проект возрождения "Авроры" переведём в формат государственно-частного партнёрства. Сейчас обсудили это с Сергеем Галицким лично. Это объективно лучшее решение. Галицкий предупредил: на проектирование нужен год, окончание работ — ориентировочно в 2019-м. Уверен, всё реализуют, как следует. Мне стыдно за то, что стало с одним из символов Краснодара. Те, кто отвечал за "реконструкцию", должны понести ответственность. «Аврора» будет в надёжных руках. Финансировать реконструкцию кинотеатра будет », — написал губернатор.

Как сообщал «Югополис», в начале мая губернатор, осмотрев кинотеатр «Аврора», который уже несколько лет находится на реконструкции, поручил мэру Краснодара в сжатые сроки разработать алгоритм пошаговой реконструкции здания. Глава региона потребовал привлечь к ответственности тех, кто довел памятник архитектуры до полуразрушенного состояния.

«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

В 2007 году СМИ сообщили, что на месте кинотеатра планируется построить многоцелевой торгово-административный комплекс в виде Эйфелевой башни. Как сообщал «Югополис», планировалось также строительство часовни. Был объявлен конкурс на проведение строительных работ, однако в 2009 году власти края и города отказались от планов по перестройке кинотеатра и заявили о том, что будет произведен только ремонт здания.

Зимой 2015 года здание кинотеатра было закрыто на реставрацию. Однако специалисты подрядной организации ООО «СТК» выполнили только реставрационные работы фасада здания, на остальное не хватило денег.

Раньше ремонт осуществлялся на деньги, которые Краснодар получал из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Краснодару - столичный облик». Но в прошлом году ее финансирование приостановили.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

27 комментариев

Ohsher 11 июл 2017, 15:57
Снимаю шляпу перед этим человеком!
avatar
Юрий Кириенко 11 июл 2017, 16:16
Впарили) Вот бы канализацию и подземное метро объявить памятником обещаний, может тоже возмется)))
GryumUchKa 11 июл 2017, 16:16
Когда же, ну когда наступит тот день, когда Галицкий захочет взять новый рубеж и надумает в мэры или губернаторы баллотироваться? Этот город расцвел бы с таким мэром, ему и так можно смело прижизненный памятник поставить.
avatar
Наталья 11 июл 2017, 17:44
Никогда
avatar
Посторонним В 11 июл 2017, 18:49
Галицкий бы еще все остальные проблемы в городе решил, и губера и мэра можно вообще выгнать за ненадобностью.
Michel de Nostredame 11 июл 2017, 19:24
Галицкий стал агрегатом народных денег получше налоговой инспекции. Нам повезло что он из Краснодара и не забывает свой город.
avatar
Фёдор Табаков 11 июл 2017, 22:11
Югополис НОВОСТЬ Спасением Краснодарского края займётся Сергей Галицкий. )
avatar
Фёдор Табаков 11 июл 2017, 22:16
Никогда не говори "никогда". Сеть штабов по краю в виде футбольных манежей есть! Встреча с Верховным есть! Похвала от Верховного есть! Народных симпатий не меньше, чем у Ройзмана! Один минус - в случае чего миллионы к делу не пришьёшь...
avatar
Фёдор Табаков 11 июл 2017, 22:24
А в этих штабах сторонники помоложе, чем у Навального.
avatar
scaramouche 11 июл 2017, 22:36
Галицкий умный человек . Деньги , вложенные в Краснодар, ему вернутся сторицей. Теперь его невозможно тронуть . А желающие есть. С другой стороны он оставит после себя память среди людей, потому что те, кто за наши деньги ещё и кладет на нас "прибор", в памяти потомков могут остаться, как Бьяджо да Чезена с ослиными ушами , или , как некая чиновница, с рылом свиньи . /// Здесь вещь тонкая . Желаю ему ещё попытаться "выспаться" на тех, кто его "чехлит".
Kubanik 11 июл 2017, 22:39
несколько лет назад самый богатый человек КЧР, Станислав Дерев (царство ему небесное), который на тот момент был собственником фирмы Меркурий (вода, водка и пр) был избран главой города Черкесска. Когда он потратил на "лавочки - асфальты-дворы" половину своих денег, то он понял, что функции государства - это не его путь. И он честно сложил полномочия и вернулся в бизнес. Галицкий никогда не будет мэром или еще кем-то. Это коммерс от Бога. И пусть им остается
avatar
Алиса 11 июл 2017, 22:42
Ура!!! Господи, спасибо этому святому человеку! Завтра будем праздновать спасение Авроры всей семьей!!! Прекрасная новость!!!
avatar
Иван 11 июл 2017, 22:44
А у краевых властей нет денег на реконструкцию Авроры??? Зато краевой телеканал содержат, материалы в СМИ исправно оплачивают. Десятки, а то и сотни миллионов рублей. На это еще Общероссийский народный фронт несколько лет назад внимание обращал. Спасибо Галицкому! А, если бы не он, так бы и сгнил символ Краснодара? Вы серьезно?! Может, он и на социальную сферу внимание обратит?
avatar
некс 11 июл 2017, 22:45
Сергей спасибо , вы сделали шикарный стадион ,вы сделаете лучший кинотеатр ,символ Краснодара , вы настоящий герой нашего времени , другие уже свалили из россии ,покупают футболтные команды а вы осталичь верны Кубани , ну про губернатора и мэра лучше помолчать...,,,.,
avatar
Фёдор Табаков 11 июл 2017, 23:58
согласен в какой-то мере с Kubanik. отношения шеф - персонал несколько иные нежели мэр - электорат. но может быть найдутся более удачные примеры походов предпринимателей во власть, чем то, что мы знаем теперь о Станиславе Дереве.
Лилиана Березанская 12 июл 2017, 08:09
Позор нашим властям. Позор мэру, позор губеру. Где деньги, выделенные на ремонт? Все распиливается. Как же это уже надоело, никто даже не стесняется. Легче же свалить на Галицкого!
avatar
m.zagr@yandex.ru 12 июл 2017, 08:36
Галицкий всегда поступает в лучших традициях российского меценатства. Стыдно должно быть ВЛАСТЯМ КРАСНОДАРА И КРАЯ начиная с "лучшегно мэра всех времён" Евланова.Обещали при людно реконструировать,наверное "освоили"немало денег,а теперь все каются и так будет всё время,пока не накажут всех "обещалкиных". Но хватит ли у нашего губернатора силы на что-то повлиять или только самопокаяния без адресов.
avatar
m.zagr@yandex.ru 12 июл 2017, 08:40
Галицкий всегда поступает в лучших традициях российского меценатства. Стыдно должно быть ВЛАСТЯМ КРАСНОДАРА И КРАЯ начиная с "лучшего мэра всех времён" Евланова.Обещали при людно реконструировать,наверное, "освоили"немало денег,а теперь все каются и так будет всё время,пока не накажут всех "обещалкиных". Но хватит ли у нашего губернатора силы на что-то повлиять или только самопокояния без адресов.
Котейка 12 июл 2017, 10:28
m.zagr@yandex.ru ну какого меценатства ? Вы думаете бизнесмен будет делать ремонт Авроры без выгоды для себя ? Так не бывает.
avatar
Челушкин Даниил 12 июл 2017, 11:09
Сергей Галицкий вообще-то родом из поселка Лазаревское г.Сочи
avatar
Челушкин Даниил 12 июл 2017, 11:13
Сергей Николаевич выступает в роли мамы меняющей подгузники обкакавшейся региональной и муниципальной власти.
avatar
DAYMAN 12 июл 2017, 11:24
а куда все делись те люди которые так не любят по их словам: "гнилые помидоры из магнита"???))))))))))))))))))))))) я так понимаю местным писукам лиж бы действующую власть обосрать - кто бы не был у руля)))))))))))))))))))) все в лучших традиция либестов - опозиционеров!
avatar
Челушкин Даниил 12 июл 2017, 12:15
DAYMAN. А вы видимо представитель не обгадившейся действующей власти))) Куда нам до вас местным "писукам")))))
avatar
Челушкин Даниил 12 июл 2017, 12:24
Прошло двадцать лет... Мэр города Краснодара Балаболов и губернатор Краснодарского края Нифиганеделающий провели совещание по самым острым вопросам. В ходе совещания обсуждалось строительство дублера Яблоновского моста, строительство развязки на Старокубанском кольце, реконструкция Краснодарского цирка, проект запуска наземного метро, капитальный ремонт улиц им.Тергенева, Новороссийской и др., строительство переездов через ж/д пути на улицах Тихорецкой, Зиповской и Шевченко, проблема с обманутыми дольщиками. Договрились попросить все сделать Сергея Николаевича Галицкого)))))))))))))))))
Юрий Власов 12 июл 2017, 12:48
Евла ноф оставил после себя ужас... хаотичная застройка, нерешённые проблемы транспортной инфраструктуры, брошенный кинотеатр "Аврора". Вероятно Галицкий стал бы хорошим управляющим Краснодаром.
avatar
Насон Грядущий 12 июл 2017, 17:12
Есть ещё пример . Хазрет Совмен . Предприниматель , золотопромышленник , миллиардер . Решил помочь своей малой родине . Избран президентом Адыгеи . За свои деньги строил в Адыгее больницы , школы . Никому не разрешал протягивать шаловливые ручёнки к бюджетным деньгам . Номенклатура объединилась , оболгала и съела самого честного президента Адыгеи .
Kubanik 12 июл 2017, 21:05
стопроцентов Насон Грядущий ! Из талантливых бизнесменов никогда не получатся хорошие мэры. Система их сожрет! А у Галицкого, насколько мне известно в нашем городе еще несколько невбиенных проектов, покруче чем Аврора, сорри. Если срастутся, то услышим и узнаем ))

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.