Наука и техника 25 ноя 2020, 16:22

Специалист оценил стойкость иммунитета у пациентов, перенесших COVID-19

Не исключено, что проходить вакцинацию нужно будет чаще, чем ранее предполагалось

Завотделом общей вирусологии ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Георгий Игнатьев утверждает, что уровень антител у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, динамично падает, и в итоге иммунитет может совсем исчезнуть.

В этом случае необходимо будет вакцинироваться, считает ученый. Он предположил, что получать вакцину потребуется каждые четыре месяца.

Игнатьев рассказал ТАСС о вакцине против COVID-19, разработанной Центром имени Чумакова, в которой использованы ослабленные или убитые вирусы. Второй этап ее клинических испытаний будет завершен в феврале 2021 года. Центр планирует ежегодно выпускать до 10 млн доз вакцины.

На сегодняшний день у специалистов в области вирусологии нет единого мнения относительно возможных последствий коронавируса, в том числе длительности сохранения антител в организме переболевших людей. Самым надежным методом борьбы с инфекцией считается вакцинация. Над производством вакцин работают ученые нескольких стран. Первопроходцами в этом процессе стали российские специалисты: две вакцины уже прошли регистрацию, третья на подходе. К концу года предполагается поступление в гражданский оборот первой отечественной вакцины «Спутник V».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.