Ситуация 11 мар 2021, 10:50

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, как Россия сокращает зависимость от доллара

Вячеслав Володин

Россия всё чаще использует расчёты в национальных валютах при торговле с другими странами. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Россия последовательно уходит от зависимости от доллара. Например, в рамках ЕАЭС у нас расчеты в национальных валютах выросли до 74%. Планомерно наращиваем торговлю в национальных валютах с Китаем, Турцией", - цитирует его "Интерфакс".

Володин также уточнил, что в конце февраля Россия поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния. В неё были включены японская иена (5%) и китайский юань (15%). При этом доли доллара США и евро были снижены с 45% до 35% соответственно. Доля британского фунта стерлингов осталась на уровне 10%, отметил спикер Госдумы.

Напомним, в 2018 году глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что полностью отказываться от доллара в экономике страны нельзя из-за нестабильности рубля.

«С точки зрения валюты мы понимаем, что расчеты в рублях имеют высокие риски. Рубль — менее стабильная валюта, чем любая другая. В мировых расчетах требуется более стабильная единица измерения. В этом смысле рубль, падая два раза за год, не имеет такого свойства», - заявил он.

Переход на расчёты в рублях, по его словам, провоцируют дополнительные валютные риски, из-за чего приходится переплачивать. Кудрин заявил, что "доллар нам необходим", а уход от него имеет свои границы. Если бы не геополитическая обстановка, в уходе российской экономики от доллара не было бы необходимости, отметил глава Счётной палаты.

Курс рубля по-прежнему не отличается стабильностью. За 2020 год рубль просел на 16,5% к доллару и на 24% - к евро.

Замглавы МИД Сергей Рябков в конце февраля нынешнего года призвал принять срочные меры, чтобы сократить использование доллара до минимума, поскольку новая администрация США во главе с Джо Байденом даёт понять, что санкции в отношении Москвы будут ужесточаться. По словам Рябкова, необходимо "устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий". При этом дипломат отметил, что МИД не отвечает за экономическую политику. Он не пояснил, какие шаги нужно предпринять для уменьшения зависимости России от доллара.

Позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что американский доллар останется в обращении в России, однако необходимо снижать зависимость от него - что и делается.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 11 мар 2021, 14:54
А Володин не желает обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с вопросом: почему ЦБ РФ нарушает закон о самом себе, не обеспечивая устойчивость курса рубля? Или это нарушение не тянет даже на мелкое хулиганство?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев