Ситуация 02 мар 2021, 15:12

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, где россиянам точно можно планировать летний отпуск

Летний отпуск в нынешнем году россиянам лучше планировать внутри страны, чтобы эти планы не смогла сорвать пандемия коронавируса. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала в интервью "РИА Новости".

«Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придется бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», - заявила она.

По словам Матвиенко, российские власти с дальнейшим улучшением эпидемиологической ситуации готовы и дальше восстанавливать авиасообщение с другими странами. Однако это зависит не только от России, зарубежные государства должны быть готовы принять россиян. «А мы видим, что ситуация в Европе, да и не только в Европе, развивается пока крайне сложно», — пояснила спикер Совета Федерации.

При этом в России, по её словам, есть большое количество возможностей для отдыха, правительство уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма.

Напомним, из-за пандемии коронавируса правительство РФ с 27 марта 2020 года полностью приостановило регулярное и чартерное пассажирское авиасообщение с зарубежными странами, кроме полетов для вывоза россиян, оставшихся за границей. Внутреннее перелёты при этом не ограничивались.

Восстанавливать международное авиасообщение Россия начала с 1 августа. Сейчас россияне могут улететь в Турцию, Танзанию, Белоруссию, Киргизию, Южную Корею, Казахстан, Индию, Мальдивы и некоторые другие страны. Перелёты в Европу пока не возобновились.

В конце апреля прошлого года Валентина Матвиенко посоветовала россиянам не рассчитывать на зарубежные отпуска в 2020 году. «Один год — это же ведь не трагедия? Вот на этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий», — отметила она.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.