Город Ситуация 25 апр 2020, 11:16

Стали известны данные о заболеваемости коронавирусом в городах-побратимах и городах-партнерах Краснодара

У краевого центра — восемь городов-побратимов и три города-партнёра, пандемия коронавируса коснулась каждого из них.

Вместе с зарубежными коллегами сотрудники пресс-службы мэрии Краснодара собрали информацию о ситуации и принимаемых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в городах-побратимах и городах-партнёрах Краснодара: Ларнаке, Вельсе, Нанси, Карлсруэ, Бургасе, Ноттингеме, Харбине, Таллахасси, Ферраре, Сухуме и Ереване. Все данные — на 23 апреля.

Карлсруэ (Германия)

Число заболевших: 352

С 27 апреля 2020 г.
по распоряжению администрации земли Баден-Вюртемберг все жители региона, начиная с 6 лет, обязаны носить защитные маски: в магазинах и на торговых площадях; в общественном транспорте и на остановках. Все магазины, открытые ранее, продолжают работать. Кафе по-прежнему остаются закрытыми — разрешена лишь продажа на вынос. Парикмахерские закрыты до 3 мая. Обучение в высших учебных заведениях и академиях продолжается в цифровом формате.

Также с 20 апреля: вновь открыты мобильные пункты продажи продуктов питания; разрешена работа веломагазинов, автосалонов и книжных магазинов; разрешена торговля вином и другими спиртными напитками (торговая площадь не должна превышать 800 кв м, дегустация напитков запрещена); разрешено работать библиотекам и архивам; малые и средние предприятия розничной торговли могут работать, если их площадь не превышает 800 кв м; в торговых центрах с большим количеством магазинов разрешение на открытие будет рассматриваться по каждой торговой точке отдельно.

Таллахасси (США)

Число заболевших (округ Леон): 187

В округе Леон, административным центром которого является город-побратим Краснодара Таллахасси, выявлено 187 случаев заражения коронавирусом. Возраст заболевших — от 2 до 86 лет, в условиях стационара лечение проходят 28 жителей округа. В условиях пандемии инновационный центр Университета штата Флорида на 3D-принтерах изготавливает пластиковые защитные маски для работников сферы здравоохранения во время ухода за больными. Уже изготовлено более 1200 таких масок, всего планируется изготовить 2000.

Ноттингем (Великобритания)

Число заболевших: 416

Власти призывают жителей страны соблюдать социальную дистанцию до тех пор, пока не будет разработана вакцина против коронавируса.

Большая часть супермаркетов приняла решение ужесточить меры по совершению покупок и обслуживанию клиентов для обеспечения безопасности как продавцов, так и покупателей. В зависимости от площади торговой точки супермаркеты ввели ограничение на одновременное нахождение большого количества людей в помещении. При достижении лимита оставшаяся часть людей должна ждать своей очереди снаружи с соблюдением социальной дистанции в 2 метра. Осуществлять покупки разрешено исключительно в одиночку (без друзей, родных, родственников).

В Великобритании уже разработали тест, который может определить, как долго пациент, больной коронавирусом, остаётся заразным для окружающих. На этой неделе испытание вакцины на людях начали проводить в Оксфордском университете. Ввиду большого спроса и ограниченного объёма производства власти не могут гарантировать, что каждый житель страны сможет приобрести средства индивидуальной защиты в аптеках.

Нанси (Франция)

Число заболевших (регион Гранд-Эст): 11 304

Гранд-Эст, в котором расположен город Нанси, — один из наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции регионов Франции (второе место по стране). В больницах Нанси количество заболевших коронавирусом уменьшается — вызвано это также тем, что многих пациентов с COVID-19 эвакуировали на скоростных поездах в медицинские учреждения, расположенные в регионах с более благоприятной обстановкой. Однако медики опасаются второй волны, которая, по их мнению, может наступить после 11 мая, когда будет снят режим изоляции.

Пока все усилия были направлены на противодействие COVID-19, лечение пациентов с другими заболеваниями было отложено. Теперь медицинские учреждения начинают принимать пациентов не только с коронавирусом. По состоянию на 22 апреля количество обратившихся в региональную больницу Нанси за иной медицинской помощью превысило число обращений, связанных с коронавирусом.

Посещение городских музеев, чтение книг, просмотр постановок и спектаклей местного театра La Manufacture, концертов музыкантов и многое другое доступно только в онлайн-формате. На официальном сайте Нанси представлен раздел, посвященный культурным мероприятиям города.

Сухум (Абхазия)

Число заболевших в республике: 3

С 20 апреля в Абхазии смягчены карантинные меры: возобновляется работа продуктовых и сельскохозяйственных рынков; отменяется комендантский час, ранее введенный в Гагрском районе.

В Абхазии до 1 мая продлен запрет на проведение массовых мероприятий, а также на бронирование мест в санаториях и гостиницах. При возвращении граждан республики из-за границы их предписано помещать в карантин на 14 суток.

Феррара (Италия)

Число заболевших: 833

Власти призывают отказаться от контактов с людьми, имеющих выраженные симптомы, похожие на симптомы COVID-19. Кроме того, совершать покупки в супермаркетах рекомендуется сразу на несколько недель вперёд — для минимальных контактов с людьми.

В больницах Феррары оборудованы 322 новые палаты для заболевших коронавирусом (в том числе 38 палат интенсивной терапии).

Ереван (Армения)

Число заболевших: 219

Мэрия Еревана осуществляет специальную социальную программу для одиноких пенсионеров. Порядка 2000 пожилых и необеспеченных людей получают поддержку в рамках программы, стоимость которой — около 45 миллионов драм.

Муниципальные медучреждения продолжают работать в усиленном режиме. Около 70 муниципальных автобусов ежедневно обеспечивают перемещение почти 1800 медработников.

Бургас (Болгария)

Число заболевших: 31

Каждое утро и вечер муниципальное предприятие «Бургаски пазари» проводит дезинфекцию рынков. Всех торговцев и жителей, которые не соблюдают меры безопасности, штрафуют патрули.

Все представители фармацевтического бизнеса, которые работают на территории муниципалитета, проходят тестирование на коронавирусную инфекцию.

Более 30 спортсменов Бургаса стали донорами крови. Это инициатива администрации города и Постоянного комитета по спорту муниципального совета Бургаса. Цель — обеспечить нужное количество доноров для центра крови, так как из-за пандемии COVID-19 нет добровольцев.

Ларнака (Кипр)

Число заразившихся: 795

До 28 апреля 2020 г. все владельцы и руководители следующих компаний должны принять меры по проведению у своих сотрудников теста на коронавирус COVID-19: супермаркеты и пекарни по всей цепочке поставок (производство, доставка, коммунальное обслуживание); дома престарелых; фруктовые рынки, киоски, мини-маркеты, продуктовые магазины, мясные лавки, торговцы рыбой.

Владельцы и управляющие супермаркетами, пекарнями, фруктовыми магазинами, киосками, мини-маркетами, мясными лавками, рыбными лавками, продовольственными магазинами, кондитерскими, винодельнями и всеми другими службами по производству продуктов питания и напитков должны обеспечить перемещение рабочих и поставщиков внутри только в защитных масках и перчатках.

Вельс (Австрия)

Число заболевших: 57

В Вельсе ожидают снижения муниципального налога примерно на 4–5 млн евро в год. Это происходит из-за роста безработицы (на сегодняшний день в городе уже потеряли работу 4049 человек) — это 12,6% о числа трудоспособного населения. Безработица выросла на 58%.

Исследование Центра административных исследований KDZ показало, что дефицит бюджета Австрии увеличился на 5,5% ВВП, что составило 21,5 млрд евро.

Муниципалитеты особенно сильно пострадали от падения муниципального налога, который в настоящее время составляет 2,4 млрд евро (падение составило примерно 200 млн евро).

Харбин (Китай)

Харбин с середины апреля ввел 28-дневный карантин для приезжающих из-за рубежа: две недели люди должны находиться в карантинном центре, а затем еще две недели дома. Местные жители для выхода из дома должны иметь QR-код, подтверждающий, что они не больны COVID-19.

31-я Харбинская Международная торгово-экономическая ярмарка была перенесена на 15—19 июня 2021 года.

В провинции Хэйлунцзян, в которую входит Харбин, разрешено возобновление занятий для 190 тыс. учащихся выпускных классов в средних школах с 7 апреля.

В районе Пинфан города Харбина более 900 предприятий общественного питания начали открывать двери для приема посетителей. Основные городские районы Сунбэй и Даоли также возобновили ресторанный бизнес в условиях контроля нераспространения эпидемии и обеспечения профилактики и безопасности пищевых продуктов.

Все рестораны принимают строгие меры по дезинфицированию и предотвращению эпидемии, размещая на входе так называемый «Код здоровья провинции Хэйлунцзян» (включает сканирование индивидуального кода, ношение маски и измерение температуры тела). Одновременно проводится контроль за количеством гостей и соблюдением социальной дистанции.

В настоящее время у Краснодара восемь городов-побратимов: Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США), Карлсруэ (ФРГ), Харбин (КНР), Сухум (Абхазия), Вельс (Австрия), Нанси (Франция) и три города-партнёра: Ноттингем (Великобритания), Ереван (Армения), Ларнака (Кипр).

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.