Ситуация 08 фев 2021, 16:31

Стало известно, насколько выросло число неплательщиков кредитов за год

"Сейчас причины неплатежей носят достаточно объективный характер"

Число неплательщиков по банковским кредитам в России за год выросло на 2,4 миллиона и составило 12,9 миллиона человек. Сумма долгов при этом за год увеличилась с 2,6 млрд до 2,7 млрд рублей, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По мнению президента саморегулируемой организации "Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" (НАПКА) Эльмана Мехтиева, рост дел в работе у судебных приставов произошёл за счёт тех россиян, которые перестали платить по кредитам ещё в 2019 году.

"Сейчас причины неплатежей носят достаточно объективный характер: 70-80% дефолтов связаны с финансовыми трудностями и снижением дохода граждан. На текущий момент порядка 8 млн заемщиков имеют просрочку объемом почти 900 млрд рублей. В среднем ежегодно их количество увеличивается на 500 тысяч", - пояснил Мехтиев.

Центробанк оценивает долю просрочки дольше трех месяцев в сегменте потребительских ссуд в 9% (выросла с 7,5%) и не считает её критичной. При этом прирост потребительских кредитов в 2020 году, по данным ЦБ, составил 9,2% по сравнению с 20,9% в 2019 году. Это связано с тем, что банки стали одобрять меньше кредитов на фоне пандемии, а также с тем, что граждане начали более осторожно подходить к вопросу получения займов.

Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.