Ситуация 31 мая 2021, 15:13

Стало известно, сколько денег россияне получили по программе материнского капитала

9 миллионов семей уже распорядились этими средствами

Россияне получили 12 миллионов сертификатов программы материнского капитала за всё время её действия. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев на форуме "Большой семейный совет".

"Это составляет сумму почти в 3 трлн рублей, это очень большие для нашего государства деньги", - цитирует Медведева ТАСС.

По словам зампреда Совбеза, уже распорядились средствами материнского капитала 9 миллионов семей. "Сейчас по инициативе нашей партии прорабатывается вопрос о новых направлениях использования этих средств", - отметил Медведев и предложил обсудить эти направления на форуме.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года и предполагает выплату средств за рождение второго и последующих детей. С 2020 года маткапитал выдаётся и за первого ребёнка. Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, образование детей (в том числе на оплату частных детсадов и школ), на пенсию маме и на адаптацию детей-инвалидов.

Размер маткапитала в январе нынешнего года был проиндексирован на 3,7% и сейчас составляет 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля - на второго. Если на первого ребёнка выплата уже была получена, то на второго выплатят 155 550 рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.