Ситуация Наука и техника Weekend 27 окт 2021, 14:51

​Старинные погребальные урны обнаружили на Кубани на месте строительства трассы (фото)

Находки датируются XI-XII веками

В Славянском районе на месте строительства автодороги Славянск-на-Кубани - Темрюк археологи обнаружили старинные погребальные урны. Находки датируются XI-XII веками. Установить этническую принадлежность погребенных пока сложно.

Рядом с урнами также нашли несколько вещей – детали одежды, украшения, сабли и наконечники стрел.

“Изучение памятников археологии важно для воссоздания истории исчезнувших племен, оставивших древние захоронения", – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Также специалисты обнаружили несколько захоронений лошадей. В одной из могил сохранился уникальный набор деталей конской сбруи. Серебряные и бронзовые бляшки украшены орнаментом “трискель”, обозначающим вечное движение. Орнамент встречают в разных культурах – у викингов, индийцев, сарматов.

Ранее “Югополис” сообщал, что во время очистки местности от взрывоопасных предметов при строительстве трассы специалисты обнаружили могилу средневекового воина. В земле на глубине около метра лежали глиняная кремационная урна, погребальный инвентарь и железная сабля, свернутая в несколько оборотов. Воин мог принадлежать к одному из племен зихско-касожского круга (предки современных адыгов и абхазов - прим. ред.).



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.