Город Ситуация 26 июл 2020, 14:16

Суд признал незаконным передачу земель вдоль реки Пшада в собственность Геленджика

Разбирательства по трем участкам длились почти два года

Арбитражный суд Краснодарского края признал незаконной передачу в муниципальную собственность города-курорта Геленджик трех земельных участков, расположенных вдоль реки Пшада в районе села Береговое. Таким образом судья удовлетворила иск межтерриториального управления Росимущества к городской администрации, коммерческим компаниям и госкорпорации “ВЭБ. РФ”.

Судебные разбирательства начались в 2018 году, когда сотрудники Экологической Вахты по Северному Кавказу обнаружили, что поставленные на кадастровый учет как земли сельхозназначения и переданные в муниципальную собственность участки включают в себя леса и реку Пшада. Таким образом были нарушены Земельный и Водный кодекс РФ. В Эковахте указали, что на двух из трех спорных участках вообще никогда не было никаких “сельхозземель” - только лес и река. В 2013 году участки были переданы в муниципальную собственность, а затем, как сообщили в ЭВСК - в аренду четырем компаниями (ОАО "Черноморская агропромышленная компания", ОАО "Агропромышленная компания "Михайловский перевал", ОАО "Агро-центр Пшада" и ОАО "Агро-ресурсы"). В том же году эти участки были заложены государственной корпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ.РФ).

В ЭВСК обратили внимание на то, что когда в 2018 году была подана жалоба в региональное управление Росреестра, то там нарушений не нашли, так как "в ЕГРН отсутствуют сведения о границах водного объекта река Пшада". В свою очередь, Азово-Черноморская природоохранная прокуратура и Росимущество факт нарушений кодексов подтвердили, а затем подали в суд.

“На территории Геленджика в долине реки Пшада, а также долине впадающей в неё реки Догуаб, по подобной схеме "распилено" ещё большое количество земельных участков, в состав которых незаконно включены акватории этих рек, а также земли лесного фонда”, - сообщили в ЭкоВахте, обратив внимание на то, что надзорные органы признали информацию о нарушениях обоснованной.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
Павлик 27 июл 2020, 12:15
С 7 марта 2013 г прокурором Геленджика был Грязнов Игорь Михайлович и именно он обязан был осуществлять надзор за МСУ Геленджика. До перевода в Геленджик (с ноября 2006 г) Грязнов И.М. служил в прокуратуре Сочи, где с 2004 по 2008 г МСУ возглавлял дважды Герой труда Кубани Колодяжный В.В. Случайно оказалось, что переход прав регистрировался в тот период, когда руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (с 6 ноября 2009 г по 2 июля 2018 г) был дважды Герой труда Кубани Колодяжный В.В. Кстати, любое лицо может обратиться в ВЭБ РФ по вопросу комплаенс риска: тел: 8 (495) 604-6565 (доб. 57-15; доб. 87-62; доб. 57-85) Email: compliance-hotline@veb.ru и получить такой же беззалоговый кредит, т. е. даром.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.