Ситуация 23 ноя 2021, 16:57

Темой выездного заседания комитета ЗСК стала охрана животного мира

Мероприятие прошло в рамках подготовки проекта постановления о ходе реализации краевого закона «О животном мире на территории Краснодарского края»

23 ноября состоялось выездное заседание комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма в Апшеронском и Белореченском районах. Его провел первый зампред комитета Андрей Булдин. В выезде приняли участие представители краевого министерства природных ресурсов, муниципальных образований.

Участники выездного мероприятия в Апшеронском районе осмотрели ЛЭП мощностью 6 кВ филиала АО «НЭСК-Электросети» «Апшеронскэлектросеть». Ранее сотрудники минприроды края проводили проверку этого предприятия, в ходе которой были выявлены нарушения требований при проектировании, строительстве и эксплуатации линий связи и электропередачи. Действующим законодательством предусмотрено, что такие объекты должны оснащаться специальными птицезащитными устройствами. В рамках выполнения предписания об устранении нарушений организацией проведены работы по оснащению опор и изоляторов ЛЭП соответствующими приспособлениями.

Также рабочая группа посетила вольерный комплекс ГБУ КК «Краснодаркрайохота» в Белореченском районе.

В соответствии с краевой госпрограммой «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» профильным министерством проводятся мероприятия по воспроизводству объектов животного мира с последующим выпуском их в естественную среду обитания.

В вольерном комплексе, расположенном на территории Белореченского государственного природного зоологического заказника регионального значения, содержится поголовье лани европейской для ее разведения и расселения на территории края.

За последние три года в дикую природу переселили 160 животных. Специалисты отмечают, что лань обладает высокой жизнестойкостью и легко адаптируется в новых природно-климатических условиях, в том числе ландшафтах, нарушенных в результате хозяйственной деятельности человека.
По словам депутата, воспроизводство объектов животного мира, их выпуск в естественную среду обитания – одно из важных направлений деятельности краевого министерства природных ресурсов. Для этих целей создано несколько учреждений, в их числе «Кубанский фазан», «Кубаньбиоресурсы», «Краснодаркрайохота».

«Профильный комитет поддерживает эти начинания. Считаем, что благодаря такой деятельности удаётся восстанавливать популяции редких видов и поддерживать баланс видового разнообразия животного мира на территории Кубани», – отметил по итогам выезда Андрей Булдин.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.