Ситуация Спорт 16 фев 2022, 10:18

The New York Times: в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой нашли не один, а три препарата

Все они могут быть использованы для лечения заболеваний сердца

Лаборатория в Стокгольме, которая проверяла допинг-пробу 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, обнаружила три препарата, используемые для лечения заболеваний сердца. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на судебные документы и слова источника, участвовавшего в слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Помимо признанного запрещённым для спортсменов триметазидина, в допинг-пробе Валиевой выявили разрешенные гипоксен и L-карнитин. Фигуристка указала их в анкете допинг-контроля, отмечает издание.

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт рассказал газете, что эти вещества могли приниматься в комбинации для "повышения выносливости, снижения утомляемости и повышения эффективности использования кислорода". Мать спортсменки Алсу Валиева слушаниях в CAS говорила, что её дочь принимала гипоксен из-за "отклонений" в работе сердца, а наличие в пробе триметазидина объясняла тем, что этот препарат принимал дедушка Камилы – он ежедневно сопровождал её на тренировки.

Спортивный врач Валентин Беляевский заявил ТАСС, что использование обнаруженных в пробе Валиевой разрешённых препаратов в связке с триметазидином не имеет никакого смысла. "Использование гипоксена и L-карнитина в спортивной медицине довольно часто встречается. Это одни из самых, можно сказать, популярных веществ. Но гипоксен именно сейчас уже не применяется, это старый советский препарат. Могу предположить, если его назначили, то это явно назначил или давал какой-то не очень современный в научном плане специалист, этот препарат бесполезен", - пояснил Беляевский.

L-карнитин он назвал популярной спортивной добавкой, которая не влияет на результат. "Можно хоть литрами его пить, ничего не произойдет", - подчеркнул врач.

Напомним, после того как 7 февраля российские фигуристы завоевали "золото" в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, церемония награждения победителей и призёров была отложена: СМИ сообщили, что у одного из российских спортсменов положительный результат допинг-пробы. Позже выяснилось, что речь идёт о 15-летней Камиле Валиевой.

Проба была взята у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 8 февраля аккредитованная лаборатория WADA в Стокгольме сообщила, что тест выявил наличие в организме запрещённого вещества триметазидина (используется в терапии кардиологических заболеваний). Российское антидопинговое агентство РУСАДА временно отстранило Валиеву от соревнований 8 февраля, однако спортсменка подала апелляцию. 9 февраля временное отстранение было снято дисциплинарным комитетом РУСАДА.

МОК подал апелляцию на это решение в CAS. На заседании выездной панели суда, которое прошло в Пекине в ночь на 14 февраля, было решено разрешить Валиевой выступать в личных соревнованиях на Олимпиаде. При этом в МОК сообщили, что не будут проводить церемонию награждения победителей и призёров командного турнира по фигурному катанию. Если Валиева войдёт в тройку призёров по итогам личных соревнований, МОК также отменит церемонию награждения.

Валиева лидирует после короткой программы на индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде. Произвольную программу фигуристки представят 17 февраля.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.