Люди Ситуация 07 фев 2017, 14:33

Ткачев призвал навести порядок в Тимирязевской академии

Предполагается, что этим займется ставленница министра сельского хозяйства, бывший вице-губернатор Кубани Галина Золина.

Галина Золина

В Тимирязевской академии нужно наводить порядок и превращать в ведущий сельскохозяйственный вуз, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на VIII съезде Национального союза производителей молока, сообщает RNS.

- Что касается Тимирязевской академии, я вспоминаю, когда я приехал первый раз в Тимирязевку — достаточно жалкое впечатление. Много разрушенного, ветхого, неустроенного, и во многом безнадега. Разговаривал с академиками, с профессорами, с преподавательским составом, много политиканства в том числе. Там нужно наводить порядок. Нужно быть хозяйственным, там должна быть дисциплина — и трудовая, и производственная, и научная, и технологическая. Тимирязевке этого не хватает. Там десятилетиями ничего подобного не было, — сказал министр Ткачев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Тимирязевская академия имеет большие перспективы в качестве одного из ведущих вузов страны. Ткачев отметил, что надеется на эффективность работы нового руководства вуза.

В конце декабря прошлого года ректор РГАУ-МСХА (Тимирязевской академии) Вячеслав Лукомец подал в отставку. На его место Минсельхоз предложил Галину Золину, которая была заместителем Ткачева, когда тот занимал пост губернатора Краснодарского края,


Весной этого года Тимирязевская академия оказалась в центре крупного скандала после того, как стало известно, что больше ста гектаров, на которых находятся сады и опытные поля вуза у станции метро «Петровско-Разумовская», власти хотят передать под жилую застройку.

Ситуацию пытался урегулировать бывший вице-губернатор Кубани, а ныне первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он привлек к себе внимание СМИ после публикации в интернете видеозаписи, где студентка второго курса Тимирязевской сельхозакадемии задала ему вопрос об отличиях между сахарной свеклой и кормовой.

В апреле этого же года Путин пообещал оставить в покое Тимирязевскую академию.


Галина Золина давно работает в команде нынешнего главы Минсельхоза Александра Ткачева. В 1999 году она стала заместителем генерального директора ЗАО «Фирма «Агрокомплекс», которое тогда возглавлял Ткачев. После его избрания губернатором Кубани в 2000-м получила должность советника по средствам массовой информации и социальной политике, а с 2005г. занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам.

В 2007 году Золина защитила кандидатскую диссертацию «Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ». По данным системы «Антиплагиат», оригинальность научной работы составляет 30,3%, цитирование занимает 10,18%, на заимствования приходится 59,49%.

В марте 2015 года ученый совет Воронежского государственного университета по итогам защиты докторской диссертации «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» проголосовал против присуждения ей степени доктора филологических наук по специальности «Журналистика».

28 апреля 2015 года новый глава региона Вениамин Кондратьев объявил о кадровых перестановках в администрации Краснодарского края. В числе первых ушла в отставку и Галина Золина. В СМИ сообщалось, что ее «пригласили на работу по линии министерства культуры РФ».

После своего назначения на должность министра сельского хозяйства России Александр Ткачев сформировал в ведомстве команду из бывших подчиненных в администрации Краснодарского края.

Так, бывший первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов сейчас занимает кресло первого замглавы Минсельхоза, экс-заместитель губернатора и сенатор Евгений Громыко работает в должности замминистра. Кроме того, бывший вице-губернатор Кубани по внутренней политике Владимир Свеженец возглавляет департамент развития сельских территорий, а экс-министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков – департамент мелиорации.

О Галине Золиной на страницах "Югополиса" рассказала колумнист Анжелика Гюрза в авторской колонке «Соратница».

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

5 комментариев

avatar
scaramouche 07 фев 2017, 17:56
Это чистой воды месть административного ресурса. Хапужничество, стяжательство, откровенный лженаучный, антипрофессиональный имидж всех без исключения аппаратных царедворцев был выставлен на посмешище всей страны. Безусловно, аппаратчики будут мстить втихаря - мытьем и катаньем. /// Кадушка с протухшими огурцами будет главенствовать в огороде ....
Ohsher 07 фев 2017, 23:37
Бедная Тимирязевка. Если студенты смогли отстоять территории, надеюсь, что и ВУЗ сможет защитить себя от Золиной.
avatar
Насон Грядущий 08 фев 2017, 08:17
Не должна Золина , которая на защите своей диссертации двух слов связать не смогла , которая не смогла защитится при огромном административном давлении на ученый совет , не должна командовать легендарной академией . Это плевок в лицо всему научному сообществу , да и всем нам с вами .
avatar
некс 08 фев 2017, 11:23
Ну куда этой выселковской барышне ,с ее умом да в Тимирязевку, Тут должен либо Собянин либо Медведев остановить наступление южных
avatar
voron 26 фев 2017, 17:57
Да вероятно это начало перестройки сельскохозяйственной науки под.... . Напоминает Кризис ПОЗДНЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО ОБЩЕСТВА – Эрразм Ротердамский и группа утонченных интеллектуалов ничего не смогли предложить или их не хотели услышать , кроме как "Изучить свойства кормовой свеклы светилам из министерства"

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.