Люди Ситуация Weekend 22 дек 2020, 12:12

Традиции, патриотизм, спорт: казаки Сахалина активно участвуют в воспитании молодежи

На острове действуют десятки детско-юношеских клубов, воспитанники которых достойно представляют регион на общероссийских соревнованиях

Молодое поколение сахалинских казаков

Казачье сообщество Сахалинской области принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения. На острове действует много казачьих клубов, тематических объединений, творческих секций для детворы. Причем, их двери открыты не только для казачат, но и для всех желающих, сообщает ИА PrimaMedia.

Казаки Сахалина уверены — воспитанию подрастающего поколения необходимо уделять серьезное внимание, причем эта деятельность должна включать в себя как духовно-нравственную, физическую, так и военно-патриотическую составляющую. В регионе действуют десятки кружков, клубов и секций, занятия в которых ведут представители казацкой общины более десяти лет.

Победы сахалинских казачат

Мальчиков обучают общей спортивной и строевой подготовке, умению обращаться с оружием, девочек — рукоделию и домоводству. Кроме того, ребят знакомят с историей России, казачьей культурой и традициями, прививают семейные ценности, любовь к Родине. Занятия в таких клубах бесплатные, кроме того дети обеспечиваются всем необходимым — снаряжением и формой.

И результаты этой работы на лицо — воспитанники сахалинских казачьих клубов — постоянные участники региональных и общероссийских соревнований. Уже несколько лет они принимают участие во всероссийском детском фестивале "Казачок Тамани", который проводится на черноморском побережье. В 2019 году сахалинская команда заняла на этих состязаниях первое место, ребята стали лауреатами I степени в номинациях "Вокал", "Театр мод", "Моя малая Родина", "Я выбираю свободу" и "Выставка". В разных возрастных категориях пятеро юных сахалинцев стали лауреатами I степени в номинациях "Юный атаманец" и "Фланкировка".

Ежегодно в Сахалинской области проходит региональный этап военно-спортивной игры "Казачий сполох", которая является частью комплексной программы патриотического воспитания молодежи в России. На "Казачий сполох" съезжаются юные участники со всего региона, чтобы посостязаться в военно-прикладных видах спорта и казачьих дисциплинах, проявить свои физические, спортивные, творческие, интеллектуальные способности, коллективный дух и волю к победе.

Программа военно-спортивной игры включает в себя 11 конкурсных испытаний: "Визитная карточка команды", конкурс казачьей песни "У казачьего костра", военно-историческая викторина "Ратные подвиги казаков России", "Строевая подготовка", конкурс на знание материальной части стрелкового оружия, проверка на знание действий в экстремальных ситуациях, кросс по пересеченной местности, "Огневая подготовка", преодоление казачьей полосы препятствий, "Ориентирование на местности", военно-спортивная эстафета и "Казачий боевой листок".

Также на острове регулярно проходят региональные соревнования по общей военно-спортивной подготовке и традиционным казачьим дисциплинам. Например, в рамках одной из специализированных смен по патриотическому воспитанию детей и подростков, реализуемых сотрудниками сахалинского оздоровительно-досугового центра "Юбилейный", прошел I региональный этапа всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи. Участники боролись за звание сильнейшего в таких дисциплинах, как строевая и огневая подготовка, гиревой спорт, бег на казачью версту, перетягивание каната, преодоление казачьей полосы препятствий, военно-спортивная эстафета и верховая езда.

А региональный фестиваль "Казачок" позволяет островной молодежи погрузиться в самобытную культуру и посоревноваться в казачьей удали, поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, хореографии, вокалу, кулинарному мастерству, строевой подготовке и фланкировке — искусству владения оружием.

Молодое поколение сахалинских казаков

Спорт, традиции, патриотизм...

Как рассказал руководитель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского патриотического движения "Юнармия" по Сахалинской области Дмитрий Минязев, важность работы с молодежью сложно переоценить. Он уверен, что необходимо вне зависимости от национальности и вероисповедания вносить свою лепту в воспитание подрастающего поколения, прививать любовь к своему родному краю, Родине.

"Сегодня наше региональное отделение объединяет более 2000 детей на территории всей Сахалинской области. Мы пытаемся оградить ребят от негативного влияния улицы и гаджетов, создать благоприятные условия для воспитания достойной и всесторонне развитой молодёжи, объединенной общей идеей. Но это ни в коем случае не подразумевает, что все выпускники нашего движения обязательно должны стать военными. У нас в "Юнармии" есть не только клубы военно-патриотической, военно-спортивной направленности, но и секции краеведения, истории, а также казачьи отряды, которые занимаются изучением культуры казачьего народа, участвуют в казачьих мероприятиях. Часть ребят также активно поддерживают и участвуют в деятельности поисковых клубов", — рассказал Дмитрий Минязев.

Еще один из известных молодежных казачьих клубов создан в Невельске при казачьем обществе "Станица Калмыковская", в котором на достаточно высоком уровне осуществляется воспитательная работа с юными казаками. Как рассказал атаман общества и руководитель данного клуба Владимир Высоцкий, направленность занятий с детьми в учреждении весьма разнообразна.

"Все дети, которые к нам приходят, занимаются абсолютно бесплатно. Возрастная категория самая разная, начиная с малышей и заканчивая 18-летними хлопцами призывного возраста. За время обучения мы знакомим воспитанников с многовековой историей казачества, культурой и традициями. Рассказываем о роли казаков в открытии и присоединении Дальнего Востока к России, о современной истории казачества и традиционной воинской культуре.Мы вкладываем те ценностные ориентиры, которые испокон веков прививались в казачьих семьях: уважение к старшим, любовь к своим родителям и Отечеству, особое отношение к женщине, бережливость в сохранении и передаче знаний о своих корнях потомкам, готовность встать на защиту своей семьи и страны, неприятие трусости и предательства, а также многое другое.

Начиная с 9-10 лет, помимо изучения культуры и традиций, мы знакомим детей с разновидностями казачьей справы, видами казачьего оружия и основам безопасного обращения с ним. Далее, по мере взросления, мы заботимся о том, чтобы все наши воспитанники получали и совершенствовали свои знания, умения и навыки.

Кроме того, наши воспитанники с удовольствием изучают и занимаются казачьим фольклором и танцами. Не забываем про спортивную и общую физическую подготовку, конный спорт. С ребятами постарше занимаемся целенаправленной подготовкой к службе в армии", — рассказал атаман.

Молодое поколение сахалинских казаков

Из "трудного подростка" — в гордость области

Особое внимание уделяется казачьим сообществом Сахалина воспитанию так называемых "сложных" подростков. В клубах от них никто не отказывается, более того, многие родители приводят своих отбившихся от рук чад к казакам с просьбой "воспитать", научить осознанности и ответственности, уберечь от ошибок.

Например, Николай Кудым, потомственный казак, руководитель корсаковского клуба "Казачья застава", считает, что самый действенный способ "перевоспитать" хулигана — это наделить его ответственностью. В "Казачьей заставе", которая базируется в одной из школ Корсакова, дети изучают историю, культуру и традиции казачества, осваивают казачьи боевые танцы, постигают казачье военное ремесло.

"А параллельно идет воспитательный процесс. Для живого общения с ребятами всегда стараюсь приглашать интересных людей — казаков-ветеранов боевых действий, атаманов и действующих офицеров силовых структур, которые делятся своим жизненным опытом, рассказывают о современных подвигах, мужестве и героизме. Мы стараемся рассказывать о казачестве, прививать любовь к истории Родины. Сейчас этому очень мало уделяется внимания. А я считаю, что это одна из основ национального сознания мальчишек", — уверен казак.

По словам Николая Кудыма, в клубе "Казачья застава" на сегодняшний день занимается более 60 детей: "у нас два взвода. Первый — юнармейский, в нем занимаются ребята постарше, они участвуют в парадах ко Дню Победы, в городских мероприятиях от "Юнармии". Во втором взводе детвора помладше, ученики 5-7 классов. Это казачий кадетский взвод, где ребята усиленно изучают казачью науку и готовятся к своему первому военно-полевому сбору, а также постоянно участвуют в казачьих мероприятиях".

Воспитание сахалинской молодежи

Воспитание ответственностью

Многие воспитанники клуба мечтают вернуться в него по окончании службы в рядах вооруженных сил — уже в качестве наставников. Один из них — командир роты корсаковского клуба "Казачья застава" Глеб Койнов. Парень пришел в клуб в 15 лет по совету друзей, а остался по зову сердца.

"Мне очень понравилось. В клубе не только ведутся занятия по строевой подготовке, разборке-сборке автомата, но и рассказывают про историю нашей страны, Великую Отечественную войну. Сейчас я командир роты, у меня в подчинении несколько десятков человек. Случается, что к нам попадают сложные ребята, хулиганистые, из неблагополучных семей, приходится их заинтересовать. Уверен, в жизни мне пригодятся полученные здесь навыки. "Казачья застава" привила мне дисциплину, помогла осознать важность семейных ценностей. Я учусь в 11 классе. Хотелось бы после армии вернуться и преподавать в каком-нибудь казачьем клубе", — строит планы парень.

Сейчас Глеб Койнов — гордость клуба, он принимает активное участие в соревнованиях, например, недавно он представлял клуб на военно-спортивных состязаниях для допризывной молодежи. Участники боролись за первенство в отжимании, метании гранат, разборке-сборке автомата, строевой подготовке, стрельбе: команда "Казачьей заставы" заняла почетное четвертое место из 10 команд Сахалина. Также у Глеба есть две медали от министерства обороны: "За участие в военном Параде Победы в 2019 году" и "За участие в военном Параде, в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Как одному из лучших представителей детско-юношеского движения ему было доверено участвовать в торжественных мероприятиях в составе сводного юнармейского парадного расчета территориального гарнизона Сахалинской области.

Один из "вчерашних хулиганов", Станислав Саяпов рассказал, что именно пример казаков и занятия в клубе помогли ему измениться. Сейчас парень — комендант корсаковского клуба "Казачья застава".

"Меня в клуб привела мама из-за проблем с поведением, решила меня таким образом перевоспитать. Далее принял кадетскую присягу, мне выдали форму, я начал обучаться строевой, физической и огневой подготовке. Учился владеть шашкой, разбирать-собирать автомат. Через год после того, как стал кадетом также записался в юнармейское движение. Занятия в клубе прививают чувство ответственности и дисциплины, систему ценностных ориентиров, воспитывают самосознание и казачий дух. Я сильно изменился, перестал хулиганить, на меня больше не поступает жалоб. У Николая Яковлевича есть свой подход. Раньше я этого не понимал. Он наделяет "проблемных" детей серьезной ответственностью. Он уверен, что благодаря такой ответственности человек становится серьезнее. Со мной так и получилось. Он меня сделал заместителем командира второго взвода — кадетов. И до меня дошло. В мои обязанности также входят уход за оружием и казачьей справой", — рассказал молодой человек, добавив, что теперь чувствует, что должен отлично владеть оружием, чтобы помогать ребятам из своего клуба, быть для них образцом.

Поддерживает своего однокашника и Андрей Шилов, он также является командиром роты клуба "Казачья застава". Парень уже обучается в Сахалинском техникуме механизации сельскохозяйственной техники, поэтому в клубе играет роль скорее наставника, чем просто воспитанника.

"Сейчас я в клубе уже как инструктор, почти выпустился. Даже иногда помогаю Николаю Яковлевичу занятия по строевой подготовке проводить. Где-то могу помочь, подсказать ребятам в каком порядке правильно разбирать и собирать автомат, где-то во фланкировке помочь. В клуб я пришел, когда учился в четвертом классе и начал усердно заниматься. Обучался строевой подготовке, изучал технику владения оружием. Когда подрос, начал ездить на соревнования. Наш клуб проводит не только занятия по изучению оружия и строевой подготовке, но и по-настоящему воспитывает, образовывает и дисциплинирует. Бывает к нам приходят дети, которые себя в школе плохо ведут. Родители сами приводят их, просят: "воспитайте". И спустя пару лет эти хулиганы становятся нормальными и в плане поведения и отношения к другим людям", — рассказал Андрей Шилов.


Подробно о жизни казаков на Сахалине можно узнать на официальных страницах: Официальный сайт "Казаки Сахалина", ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм.

По вопросам трудоустройства в Сахалинской области можно обращаться в Агентство по подбору персонала.

Также информацию о работе АПП можно получить на страницах в Instagram и Facebook.

Официальные страницы Министерства государственного управления Сахалинской области: Инстаграм,Фейсбук, Одноклассники, ВКонтакте.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.