Ситуация 13 ноя 2020, 08:26

​“Твердолобые”: врач назвал самых опасных распространителей коронавируса

Они не носят маски

Самыми опасными распространителями коронавирусной инфекции являются те люди, которые уже переболели и после выздоровления не носят маски. Такую точку зрения в интервью Lenta.ru высказал заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко.

По словам специалиста, такие люди распространяют коронавирус свободно, из-за того, что тот остается в верхних дыхательных путях даже после болезни.

"Люди, которые не носят маски, являются активными распространителями коронавируса. И в первую очередь это дети, это молодежь — те, которым что-либо доказывать очень сложно бывает. Твердолобые", — сделал вывод специалист.

Напомним, по состоянию на 12 ноября, в Краснодарском крае коронавирус поразил более 19 тысяч человек (19 080), из которых около 12 тысяч - выздоровели (12 265), а почти 500 человек - скончались (491). До 1 декабря в регионе продлен режим повышенной готовности и масочный режим. Средства индивидуальной защиты нужно носить в любых местах скопления людей: не только в магазинах и учреждениях, но и общественном транспорте, такси, и даже в лифтах.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 13 ноя 2020, 15:53
Пусть ваш твердолобо-заслуженный пульмонолог не эмпирически, а с помощью фактов и научных доказательств объяснит неразумным людям, каким образом немедицинская маска защищает от инфекции. А также расскажет о побочных эффектах ее ношения. А заодно объяснит, почему полностью экипированные врачи в больницах все равно заболевают. Тогда лбы россиян "размягчатся".

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.