Люди Ситуация Бизнес 06 мая 2022, 16:41

У братьев Магомедовых хотят конфисковать $750 млн, вырученных от продажи Новороссийского порта

Иск на беспрецедентную для России сумму подала Генпрокуратура

Новороссийский морской торговый порт

Генпрокуратура России подала иск на сумму $750 млн к основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его старшему брату Магомеду Магомедову. Надзорное ведомство считает необходимым конфисковать деньги, вырученные ими от продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта, считая, что бизнес братьев основан на скрытых от контроля доходах Магомедова-старшего, полученных им в бытность членом Совета Федерации.

Дело будет слушаться в Хамовническом райсуде Москвы, разбирательство должно начаться 20 мая.

По версии Генпрокуратуры, Магомед Магомедов, входя в комиссии по естественным монополиям и по промышленной политике СФ, вопреки закону продолжал заниматься бизнесом. Контроль над приобретаемыми активами он осуществлял через офшоры, а управление — через своего брата Зиявудина. В 2004–2005 годах братья Магомедовы стали фактическими совладельцами ООО «Приморский торговый порт» (ПТП), крупнейшего нефтеналивного терминала на Балтике.

В начале 2011 года, говорится в иске, кипрский офшор «Омирико Лимитед», конечным бенефициаром которого через другие юрлица являлся Зиявудин Магомедов, за $2,1 млрд продал «Новопорт Холдинг Лимитед» владевшей 50,1% акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) ООО ПТП. Затем на паритетных началах вместе с «Транснефтью» Магомедовы приобрели контрольный пакет акций НМТП.

Через семь лет «в связи с неисполнением компаниями Магомедовых обязательств по десяткам государственных контрактов, невозвратом полученных бюджетных средств и началом их уголовного преследования» ответчики, считают в Генпрокуратуре, «приняли меры по реализации приобретенных ранее активов и выводу денежных средств с целью уклонения от возмещения причиненного ущерба». Пакет акций «Омирико Лимитед» в августе 2018 года был продан ими «Транснефти», ставшей основным владельцем НМТП, за $750 млн. Сейчас ПАО НМТП является крупнейшим портовым оператором страны.

Деньги подконтрольная Магомедовым компания «Порт-Петровск лимитед» разместила на счете Сбербанка, где они и были арестованы в сентябре 2018 года для возмещения ущерба по уголовному делу об организации ОПС.

По версии надзора, средства должны быть конфискованы, поскольку изначально имели криминальное происхождение в виде не предусмотренного законом дохода сенатора Магомедова, который он скрывал от декларирования и контроля, сообщает «Коммерсантъ».

Об уголовном деле, фигурантами которого являются братья Магомедовы, ранее рассказывал «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.