Ситуация 20 мая 2020, 08:28

Убийца двух жителей Анапы освобожден в зале суда

Краевая прокуратура намерена обжаловать приговор суда присяжных.

Вынесен приговор жителю анапского села Супсех, убившего двоих соседей во время бытовой ссоры. Мужчину признали виновным в превышении пределов необходимой обороны. Вердикт после исследования доказательств вынесли присяжные. Подсудимого приговорили к двум годам исправительных работ. Так как мужчина уже отбыл срок заключения в СИЗО, в зале суда он был освобожден из-под стражи.

Как сообщил изданию «Анапское Черноморье» старший помощник прокурора края Антон Лопатин, надзорное ведомство не согласно с вердиктом и будет его обжаловать.

В пресс-службе Краснодарского краевого суда «Югополису» прокомментировали ситуацию: судья вынес приговор на основании вердикта присяжных, которым, вероятно, не хватило доказательств обвинения, чтобы признать фигуранта виновным в убийстве, совершенном общеопасным способом. Превышение пределов необходимой обороны, в котором его признали виновным, — преступление небольшой тяжести. Поэтому к фигуранту невозможно было применить наказание в виде лишения свободы (ранее он не был судим).

Как сообщал «Югополис», преступление произошло 3 февраля 2019 года. 54-летний житель дома на улице Грушевой в селе Супсех, возмущенный тем, что во дворе его соседей, отца и сына, играла громкая музыка, пришел к ним разбираться. Начался скандал, в ходе которого фигурант застрелил обоих соседей из охотничьего ружья.

Уголовное дело в отношении убийцы в декабре 2019 года было направлено в суд. Свою вину в убийстве обвиняемый не признал. Он утверждал, что действовал в пределах необходимой самообороны. По этой статье его и судили, хотя, по мнению СК и прокуратуры, речь должна была идти об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.