Ситуация 04 ноя 2017, 08:04

Убийца Кеннеди мог пытаться скрыться в СССР

В США опубликовано почти 700 новых документов об убийстве Джона Кеннеди.

Джон Кеннеди

У ЦРУ были подозрения, что сразу после убийства 35-го президента США Джона Кеннеди его убийца Ли Харви Освальд мог попытаться скрыться в СССР. Это следует из обнародованных 3 ноября документов ведомства.

«Представляется, что он думал только о мирном переезде в Советский Союз, но возможно также, что он был в процессе получения документов, чтобы быстро сбежать после убийства президента», — говорится в документе ЦРУ, датированном 24 ноября 1963 года.

В документах также приводится опровержение о связи Освальда с Советским Союзом. Сообщается, что он действительно жил с октября 1959 по май 1962 года в СССР, был женат на советской гражданке и работал на Минском радиозаводе. После отказа в предоставлении гражданства СССР, он с семьей покинул страну и вернулся в США.

За несколько месяцев до убийства Кеннеди Освальд пытался получить въездную визу в СССР. Он обращался в советские дипведомства в Вашингтоне и Мехико, но получил отказ.

В рассекреченных документах также говорится, что Освальд не был связан с ЦРУ. В меморандуме ведомства от 1975 года слухи о связи убийцы Кеннеди с управлением названы «совершенно беспочвенными», сообщают «Известия».

Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года, его убийца Освальд погиб в результате покушения двумя днями позже.

Как сообщал «Югополис», 31 октября ФБР разрешило опубликовать все ранее засекреченные материалы об убийстве Кеннеди. Трамп заявил, что планирует опубликовать все документы, касающиеся этого инцидента, чтобы «положить конец теориям заговора».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
scaramouche 04 ноя 2017, 19:24
Убийц Кеннеди и его брата надо искать в США , а не в СССР. А "накручивать" публику , выросшую уже в постсоветское время россказнями про "ужасы" КГБ не надо. ...Показательный факт : сразу после покушения Линдон Джонсон , тогда ещё вице-президент , буквально немедленно заявил супруге президента Кеннеди о своем вступлении в должность , это по ее же личным воспоминаниям ... Там все было рассчитано, это был заговор в верхах истеблешмента США. Конфликты с Гувером, профсоюзами (читай мафией, Хоффой) и старые семейные , межклановые разборки , выросшие корнями из 20-30-х годов вот причины этого и конкретный заказчик - Гарольдсон Лафайет Хант , техасский миллиардер, а Л.Джонсон был конкретно его человеком.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми