Ситуация 15 дек 2021, 16:37

Ученые Гонконгского университета: штамм омикрон размножается в бронхах в 70 раз быстрее, чем дельта

Но инфекционное поражение лёгких при нём, как выяснилось, значительно ниже

Новый штамм коронавируса омикрон размножается в бронхах в 70 раз быстрее, чем вариант дельта. К такому выводу пришли учёные медицинского факультета Гонконгского университета (HKUMed), сообщается на сайте организации.

"Омикрон заражает и размножается в 70 раз быстрее, чем дельта-вариант и оригинальный SARS-CoV-2, в бронхах человека, что может объяснить более быструю передачу омикрона между людьми, чем предыдущие варианты вируса", - говорится в сообщении.

При этом, как выяснили специалисты, инфекционное поражение лёгких при омикроне значительно ниже, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса или штаммом дельта. Это может свидетельствовать о более лёгкой форме протекания болезни при омикроне.

Напомним, о выявлении нового потенциально опасного штамма коронавируса в южной Африке (Ботсване и ЮАР) стало известно в ноябре. Он получил название омикрон. Учёные отмечают, что большое количество мутаций, которое этот вариант несёт в своем спайковом белке, играют ключевую роль в проникновении вируса в клетки организма. Точных данных о том, является ли он более заразным или более смертоносным, чем уже известные штаммы, пока нет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предварительно оценила омикрон на основе данных из ЮАР как менее опасный, чем дельта, - пациенты переносят заболевание легче. Также омикрон распространяется быстрее дельты, что может свидетельствовать о его большей заразности.

Штамм омикрон обнаружен во многих странах мира, 6 декабря два первых случая заражения им были выявлены в России у туристов, приехавших из ЮАР. На данный момент в РФ зарегистрировано 16 случаев заражения этим штаммом.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.