Люди Наука и техника Weekend 12 окт 2018, 09:29

​Ученые рассказали о полезных свойствах пива

Исследователи из Германии выявили два вещества в составе пива, положительно влияющие на здоровье человека.

Материал с результатами исследования опубликован на сайте Университета Эрлангена-Нюрнберга. Ученые рассказали о веществах под названием «ксантогумол» и изо-альфа-горьких кислотах, содержащихся в хмеле.

По результатам исследования, вещество ксантогумол способно предотвращать ожирение печени, вызываемое избыточным весом и неправильным питанием. Также, по данным ученых, оно предотвращает образование рубцов и убивает раковые клетки печени.

Влияние изо-альфа-кислот на организм также назвали благотворным: они предотвращают повреждение печени и положительно влияют на метаболизм жиров и глюкозы.

Но, по словам профессора Клауса Хеллербранда, так как пиво содержит спирт, безусловно положительный эффект на здоровье человека могут иметь только безалкогольные пиво и другие продукты, содержащие хмель.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.