Наука и техника 29 июл 2021, 19:21

Ученые выявили способность коронавирусного штамма лямбда прятаться от иммунитета

Специалисты называют эту разновидность COVID-19 еще более опасной, чем предыдущие версии

Лямбда-штамм коронавируса характеризуется повышенной заразностью и устойчивостью к иммунитету — он буквально скрывается от него. Об этом говорится в исследовании японских ученых, опубликованном на bioRxiv.

Исследователи утверждают, что лямбда во многих случаях вытесняет другие штаммы коронавируса. Его первые образцы обнаружили в Перу около года назад. С тех пор эта вариация SARS-CoV-2 особенно активно распространяется в странах Южной Америки.

Согласно выводам ученых, по активности заражения клеток вариант лямбда не уступает индийскому штамму дельта, но существенно превосходит британский штамм альфа, южноафриканский вариант бета, бразильский гамма и ранние вариации вируса.

Большие опасения вызывает способность штамма лямбда проявлять устойчивость к вакцинам. Характерным в этом случае является опыт борьбы с вирусом в Чили, где, несмотря на массовую вакцинацию, штамм продолжает распространяться.

Доказательств того, что эта версия патогена провоцирует более тяжелое течение болезни или ослабляет действие вакцин, у специалистов нет.

В ВОЗ отмечают, что вирус продолжает мутировать и в скором времени возможно появление новых опасных штаммов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Michel de Nostredame 29 июл 2021, 20:12
Я бы всех этих ученых сжигал на кострах.
avatar
Василий Однако 30 июл 2021, 03:39
А как же другое утверждение науки — о том, что с каждой мутацией вирусы слабеют, подстраиваясь под человека? ))) Или у нас появилась роспотребнаука? С переменными научными нормами и временными противопоказаниями?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.