Ситуация Наука и техника 24 апр 2020, 08:06

Ученые заявили о риске распространения коронавируса птицами, насекомыми и животными

Мнения специалистов относительно такой возможности разделились, однако некоторые из них считают такую опасность обоснованной.

Специалисты Высшей школы экономики предупредили о риске неконтролируемого распространения коронавирусной инфекции через птиц, насекомых, диких и домашних животных. Ученые полагают, что властям стоит учитывать эту угрозу и как минимум разработать систему мониторинга такой опасности. С инициативой они обратились в секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой и в Совет Федерации. Чисто теоретически переносчиками COVID-19 могут быть городские голуби, показало одно из китайских исследований. Тем не менее эксперты отрицают возможность заражения человека коронавирусом от животного.

Об угрозе распространения коронавируса при миграции птиц и зверей говорится в обращениях, подписанных проректором НИУ ВШЭ Андреем Жулиным.
Перенос возбудителей многих опасных инфекций и токсичных загрязнений осуществляется с участием птиц, рыб, морских млекопитающих и насекомых, указано в письме. В частности, при сезонной миграции миллиарды птиц перелетают большие расстояния по всему миру, и они являются основным переносчиком паразитов и патогенов, в том числе вируса гриппа, коронавирусов, возбудителей клещевого энцефалита, отмечают ученые.

Пока риски заражения так называемыми биологическими путями не принимаются во внимание, хотя в разгар эпидемии в Китае было опубликовано несколько сообщений о заражении кошек, собак и летучих мышей, отмечено в одном из писем. Отсутствие эффективного межгосударственного противодействия этим угрозам — это не только риски, связанные с неконтролируемым природным распространением опасных инфекций и токсичных загрязнений (например, в результате стихийных бедствий), но и с возможными умышленными действиями, подчеркнуто в документе.

Для решения проблемы проректор ВШЭ предлагает разработать международную систему оценки, прогнозирования и мониторинга рисков для здоровья населения государств — членов БРИКС, связанных с неконтролируемым трансграничным переносом опасных инфекций и токсичных загрязняющих веществ биологическими путями. Речь не только о коронавирусной инфекции, но и о других опасных заболеваниях.

Превентивные меры, особенно с международным взаимодействием, в десятки, а то и в сотни раз менее затратны, нежели рефлексия по поводу уже свершившейся эпидемии, отметил директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.
Китайские исследователи из лаборатории медицинской вирусологии провинции Хунань выяснили, что чисто теоретически, если брать птиц, то самым возможным переносчиком патогенных клеток могут быть голуби. Они не исключили возможность того, что новый бета-коронавирус может заразить птиц. Ранее также появлялось утверждение о том, что переносчиком инфекции могут быть животные, в частности, кошки.

Если предположить такую гипотетическую возможность, надо понимать, что городские птицы России не контактируют с летучими мышами Китая — а именно они, как считается в научной литературе, были изначальными хозяевами коронавируса, отметила старший научный сотрудник Института Х-Вio ТюмГУ Мария Орлова.

— Поэтому беспокойство в отношении их возможной способности распространять вирус преждевременно и пока ничем не обосновано, — считает она.

Мнение о том, что заражение коронавирусом от перелетных и городских птиц, в том числе голубей, невозможно, несмотря на то что птицы часто бывают носителями их собственного коронавируса, разделяют и другие вирусологи. По словам сотрудника Международного центра вирусологии РУДН Елены Беловой, никаких свидетельств в научной литературе о том, что SARS-CoV-2 может перейти от перелетных или домашних птиц человеку, пока не существует.

За голубей, упомянутых в работе китайских ученых, заступился и доцент кафедры физики живых систем МФТИ Олег Батищев.

— Городские птицы (голуби, воробьи), насколько мне известно, практически не переносят вирусы, опасные для человека. Переносчиками вируса гриппа считаются водоплавающие перелетные птицы.

Пока что известно, что COVID-19 передается воздушно-капельным путем через вдыхание мелких капель, распыленных в воздухе в процессе кашля или чихания. Капли с вирусом могут попадать на поверхности и предметы, а затем инфицировать прикоснувшегося к ним человека через последующие прикосновения к глазам, носу или рту, сообщают «Известия».

Как сообщал «Югополис», за минувшие сутки в России коронавирусом заразились еще 4 774 человека, 58 из них — на Кубани. Общее количество выявленных зараженных в стране составило 62 773 человека. В мире COVID-19 обнаружен у 2 639 923 человек.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Василий Однако 24 апр 2020, 14:11
А модератор удаляет сообщения! ;)))
avatar
Василий Однако 24 апр 2020, 14:11
Трусливо и подло так поступать! )
avatar
Василий Однако 24 апр 2020, 14:18
В принципе животные всегда много чего переносят. Нам начинают намекать на вечную самоизоляцию? А к ней будут добавлены самоналоги и самоштрафы? И разумеется, тотальный контроль государства с автоматическим списанием штрафов? А кто будет недоволен, тому отключим газ или оштрафуем на всю сумму, что в кармане?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.