Ситуация Наука и техника 28 сен 2021, 15:44

Ученый назвал города Юга России, которым могут угрожать вулканы Эльбрус и Казбек

В случае извержений, вызванных возросшей сейсмической активностью, последствия могут стать катастрофическими

Вид на Эльбрус

По словам завкафедрой месторождений полезных ископаемых Южного федерального университета Алексея Наставкина, кавказские вулканы Эльбрус и Казбек, которые считают «спящими», могут начать извергаться в любой момент. Расплавленные магмой ледники спровоцируют масштабные селевые потоки и наводнения, грозящие населенным пунктам Юга России сокрушительными последствиями.

Тем, кто считает Кавказ зоной слабой сейсмоактивности, ученый напомнил о двух разрушительных землетрясениях — Спитакском в 1988 году (в нем погибли 25 тысяч человек) и Рачинском в 1991-м (270 погибших).

По словам Наставкина, в случае активизации сейсмической активности на Кавказе под угрозой могут оказаться Краснодарский и Ставропольский края, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания.

"По данным академиков РАН, в случае активизации вулканы Эльбрус и Казбек «поглотят» обширные территории. Площадь ледников, покрывающих Эльбрус, — 139 квадратных километров, а объем льда оценивается примерно в шесть кубических километров. Отдельную опасность представляют в этом случае грязевые потоки и наводнения, которые могут вызвать вал воды высотой в несколько десятков метров", - объясняет ученый, слова которого цитирует «КП-Кубань».

Он напомнил, что с отрогов Эльбруса берут начало две крупные реки — Кубань и Баксан с притоками. По ним может пойти валы воды с песком и супесью, обладающий огромной разрушительной силой.

Ученый рассказал, каким городам будет грозить опасность в случае извержений: это Карачаевск, Черкесск, Невинномысск, Армавир, Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар, Темрюк, Тырныауз, Баксан, Прохладный, Моздок, Наурская, Гудермес, Кизляр.

Профессор уточнил, что важно укреплять плотины Джегутинского и Краснодарского водохранилищ.

Ученый ЮФУ считает первостепенной задачей — наладить постоянный комплексный мониторинг потенциально активных вулканов Эльбрус и Казбек.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.