Люди Ситуация 29 ноя 2016, 09:19

Углубленный курс православия с 1 по 11 классы хотят ввести в российских школах

В России по просьбе Минобрнауки и РПЦ рассматривается возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура», рассчитанного на все время обучения — с 1 по 11-й класс.

Летом первый проект курса получил отрицательный отзыв экспертов. Однако авторы внесли в него исправления, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября, сообщает Лента.ру со ссылкой на КоммерсантЪ.

Сейчас в четвертом классе изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), причем родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), называя ее «логическим продолжением» ОРКСЭ.

Сначала обсуждалась возможность разделения ОРКСЭ на два года, и тогда он плавно перетек бы в среднюю школу — в ОДНКНР. Но этого не произошло, конкретных предметов для нее не появилось. Теперь авторы предлагают заполнить эту предметную область курсом «Православная культура». Если это произойдет, у родителей не будет альтернативы при выборе, пока не разработают другие курсы. Именно этой коллизией воспользовались авторы, отмечает издание.

По мнению разработчиков курса «Православная культура», выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.

Результатами курса авторы считают «формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции» и «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

7 комментариев

Michel de Nostredame 29 ноя 2016, 21:09
Оксюморон какой-то, ущипните меня. Я представляю себе девятиклассника, описывающего решения (партсъезда) последнего вселенского собора.... И вообще нет никакой православной культуры, есть православный культ, и я своего ребенка не поведу на этот урок долбославия хотя бы только потому, чтобы авторитет учителя в глазах ребенка не рухнул в преисподнюю. Статья 14 Конституции РФ 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-14-krf
Ohsher 29 ноя 2016, 22:14
Все нацелено на то, чтобы наших граждан оболванивали с самого детства. Интересно, а "Истоки духовности Кубани" или как этот предмет называют, оставят? Будут вместе преподавать? Интересно, а кто у нас в исполнительной или законодательной власти рассматривает законы и иные принятые решения на предмет соответствия конституции?
Xlocal 06 сен 2017, 22:29
Ohsher , конституцию они потом подгонят под действительность. Вы забыли в какой стране живёте? Главным законом страны они уже давно подтёрлись.
avatar
Артём 06 сен 2017, 23:05
Давайте такой курс в правительстве введем. Может тогда они смогут прийти к «сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ»?
avatar
Андрон сафонян 07 сен 2017, 07:41
Всех депутатов отправить в Сибирь лес валить церковь строить на северном полюсе. Там святые источники
avatar
НИКИТИН 07 сен 2017, 09:50
Тьма опускается над страной - мракобесие и новые черносотенцы. Грядет еще и святая инквизиция ? О Конституцию целенаправленно вытирают ноги...
Michel de Nostredame 07 сен 2017, 14:29
Ну вот мы наконец дождались и православного терроризма, первая "ласточка" попытка подрыва кинотеатра в Ебурге. Главное начать, ща пойдет.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду