Люди 12 дек 2020, 13:45

Умер актёр Валентин Гафт

Прощание с ним намечено на 15 декабря

Валентин Гафт

В субботу, 12 декабря, в возрасте 85 лет скончался актёр театра и кино Валентин Гафт. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Ольгу Остроумову. Информацию подтвердили и в театре «Современник». Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице в Facebook.

В «Интерфаксе» добавляют, что предположительной причиной смерти мог стать инсульт, который Гафт ранее перенёс и пытался в последние годы от него оправиться. Также сообщается, что похороны актёра состоятся 15 декабря. Предположительно, его похоронят в Москве — на аллее деятелей искусств на Троекуровском кладбище.

Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Играть он начал ещё в детстве — принимая участие в школьной самодеятельности. Документы для поступления отдал сразу в Щукинское училище и Школу-студию МХАТ. В первом ему удалось пройти лишь один тур вступительных испытаний, во второю сразу поступил.

Дебют как театрального артиста состоялся на сцене Театра имени Моссовета, однако позднее Гафт перейдёт работать сначала в Московский драматический театр, который переименуют в Театр на Малой Бронной, затем поступит на службу в Ленком, а в 1969 году — в «Современник».

Однако широкому зрителю Валентин Гафт известен и по своим ролям в кино, первая из которых была сыграна в картине «Убийство на улице Данте», вышедшей в 1956 году. Позднее он запомнится советскому зрителю по ролям в фильмах Эльдара Рязанова: «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово». Всего же актёр снялся в 161 фильме, среди которых такие известные картины, как «Чародеи», «Ночные забавы», «Сирота казанская», «Мастер и Маргарита» и другие.

Напомним, как ранее писал «Югополис», несколько дней назад в Латвии скончалась легенда мирового кино — корейский режиссёр Ким Ки Дук. Он скончался от последствий коронавируса на 60-м году жизни.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду