Люди Ситуация 20 фев 2018, 11:09

Уволенный за хамство кубанский судья не сможет вернуть статус

Алексей Шевченко лишен всех привилегий, которые полагаются судьям по закону.

Обстоятельства увольнения судьи Арбитражного суда Краснодарского края Алексея Шевченко, полномочия которого были прекращены после публикации в интернете видеозаписи, на которой он хамил участникам процесса, лишают его возможности когда-либо вернуть статус. Об этом сообщили ТАСС в арбитражном суде.

«С учетом того, на каких условиях он уволен, судьей он снова не сможет стать. Но это не мешает ему пойти по адвокатской линии или выбрать другое направление как юристу», - сказала представитель арбитражного суда.

В квалификационной коллегии судей Краснодарского края отметили, что Шевченко лишен полномочий «за совершение дисциплинарного проступка». По данным коллегии судей, он пытался уволиться по собственному желанию, но ему было в этом отказано. «На него наложено взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением второго квалификационного класса. В удовлетворении заявления Шевченко А. Е. о прекращении его полномочий на основании п. 1.1. части 14 Закона РФ «О статусе судей Российской Федерации» (прекращение полномочий на основании заявления об отставке - прим. ТАСС) отказано», - пояснили в квалификационной коллегии.

Как уточнила представитель коллегии, отказ связан с тем, что причиной отставки стал инцидент, дискредитирующий судью. Если подобные факты подтверждаются служебной проверкой, то увольнение возможно только с указанием причины прекращения полномочий судьи.

Из закона «О статусе судей Российской Федерации» следует, что прекращение полномочий по собственному желанию подразумевает отставку - почетный уход с должности, при котором сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу, выплачиваются выходное пособие и, по желанию, пенсия на особых условиях, предусматривается оплата проездных документов на все виды общественного транспорта. Кроме того, после отставки человек может вернуться к исполнению судейских обязанностей.


15 февраля в Сети появилась видеозапись, запечатлевшая нецензурную ругань судьи и его хамство в отношении участников судебного процесса.

Как сообщал «Югополис», на 16 февраля назначили проверку по этому факту. В результате на заседании квалификационной коллегии судей Краснодарского края было удовлетворено представление о прекращении полномочий судьи Шевченко.

Напомним, запись, о которой идет речь, выложил краснодарский адвокат Михаил Беньяш. Она сделана во время рассмотрения иска краснодарского электромонтажного предприятия «Электротехническая компания» к Туапсинскому НПЗ, который входит в структуру «Роснефти». Судя по данным системы «Электронное правосудие», заседание прошло 13 февраля. На записи слышно, как Шевченко откладывает рассмотрение иска до 20 марта. Истец спрашивает, нельзя ли вынести решение сегодня; судья отказывается и начинает нецензурно ругаться.

— Вы можете жаловаться президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, ***, даже. Щас, *****, я все бросил и начал рассматривать. ****** [Ерундой] занимались, блин, два года или три, теперь вы приезжаете и типа хотите меня в какую-то позу для меня неприятную поставить. Вы поинтересуйтесь у представителя ответчика, она тут местная, кому-то это удавалось здесь или нет?— Нет, — говорит представитель ответчика.— Вот и все. Поэтому, *****, если ваши тупорогие кредиторы, *****, не могут договориться, ну значит, *****, командовать парадом буду я, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Все, — подводит итог судья.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми