Ситуация 24 янв 2017, 17:29

В 2016 году казачьим обществам на Кубани выделено более пяти тысяч гектаров земли

Как используется эта земля, краевые власти не уточняют.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на селекторном совещании в Краснодаре вице-губернатор Николай Долуда сообщил, что к началу 2017 года у казачьих обществ имеется 399 земельных участков общей площадью порядка 12 тыс. га. В 2016 году было выделено 267 земельных участков общей площадью 5139 га. Из них департаментом имущественных отношений края выделено 2214 га земли, муниципалитетами – почти три тысячи га.

По словам вице-губернатора, в настоящее время более 300 га земли имеется у казачьих обществ в 14 муниципальных образованиях края. От 200 до 300 га земли – в четырех муниципалитетах. От 100 га до 200 га земли у казачьих обществ в 15 городах и районах края.

Как используется эта земля казаками, Долуда не уточнил, но отметил, что муниципальными образованиями края для выделения казачьим обществам предложено суммарно еще 279 земельных участков общей площадью 5900 га земли. Работа по оформлению данных земель продолжается.


Как сообщал "Югополис", с 1 сентября 2012 в Краснодарском крае заработали казачьи дружины.Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани придать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина — "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский — "Зло на пороге".

В настоящее время в миллионном Краснодаре зарегистрировано всего 2482 казака. Эту цифру озвучил начальник управления по делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Александр Пащенко.

Весной этого года краевые власти заявили, что в Краснодарском крае необходимо возродить казачий уклад жизни и довести численность казачества до 1 млн человек.

О планах по оказачиванию Краснодарского края читайте авторскую колонку Валентины Артюхиной «Гуляй, казак!».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.