Люди Ситуация 16 июл 2021, 15:50

В Адыгее начинается суд над бывшим мэром Майкопа

Ему предъявлены обвинения по тяжелым статьям УК

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Майкопа завершено. Экс-чиновника обвиняют в вымогательстве, незаконном хранении боеприпасов и крупном мошенничестве. Материалы поступили в следственные органы из республиканского УФСБ России.

В официальной информации СУ СКР по Республике Адыгея фамилия подследственного чиновника не называется, но ранее ее уже неоднократно озвучивали СМИ — это Андрей Гетманов.

По данным следствия, в июле 2017 года обвиняемый обманул своего знакомого, решив похитить у него права собственности и аренды на три земельных участка в Кужорском сельском поселении. Он убедил мужчину подписать соответствующие договоры, пообещал взамен передать права аренды на якобы равноценный участок земли. В итоге потерпевшему был причинен ущерб в 3,3 миллиона рублей.

В мае 2018 года фигурант потребовал от предпринимателя обменяться участками, расположенными в Майкопском районе. Сделка была заведомо невыгодной для предпринимателя: участки имели разную площадь и стоимость. Мужчина отказался. Следствие утверждает, что после этого обвиняемый начал угрожать ему расправой, вплоть до убийства. Опасаясь последствий, предприниматель вынужден был согласиться на обмен.

Фигуранта также обвиняют в незаконном приобретении и хранении боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые изъяли в его доме во время обыска.

Прокуратура утвердила заключение по уголовному делу, оно направлено в суд, сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.