Ситуация 04 апр 2022, 11:22

В ЕС анонсируют ужесточение санкций против России после публикации кадров из украинской Бучи. Минобороны считает эти кадры "провокацией" и "постановкой"

"Ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий"

Министерство обороны России назвало провокацией опубликованные фото и видео из города Буча Киевской области, на которых запечатлены убитые, предположительно, местные жители. Заявление приводится в Telegram-канале военного ведомства.

"Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области являются очередной провокацией", - уточняется в заявлении.

Кроме того, Минобороны подчёркивает, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи 30 марта, а за то время, что город находился под контролем российских войск, "ни один местный житель не пострадал". В российском военном ведомстве также утверждают, что местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью, выезд из города не блокировался, жители при желании могли беспрепятственно выехать "в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь", а южные окраины города были под круглосуточным обстрелом со стороны украинских войск.

В Минобороны также ссылаются на видеообращение мэра Бучи Анатолия Федорука, записанное 31 марта, в котором утверждается, что Бучанская громада (община) освобождена от российских войск. В этом видео об убитых местных жителях не упоминается. Фото- и видеосвидетельства убийства людей в Буче, как утверждают в российском военном ведомстве, "появились только на 4 день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения".

В Минобороны также выразили "особую озабоченность" из-за того, что тела якобы выглядят не так, как должны "по прошествии минимум четырех дней" после смерти. "Всё это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи - очередная постановка киевского режима для западных СМИ", - говорится в заявлении.

Аргументы о "постановочности" кадров из Бучи приводит Telegram-канал "Война с фейками" (эти же аргументы перепостило в своём канале Минобороны и цитирует, например, "РИА Новости"). Их подробно разбирает и опровергает издание "Медиазона" (признано иностранным агентом).

Кроме того, на сайте телеканала "Звезда", который курирует Минобороны РФ, опубликован материал о том, что российские военные поолностью контролируют позиции под Киевом по направлению Гостомель - Буча - Озера. Материал датирован 1 апреля. В нём указано, что российские военные "проводят поисково-разведывательные действия и осуществляют зачистку населенных пунктов с дальнейшей задачей закрепиться в них".

Первые фотографии из Бучи, до недавнего времени занятой российскими военными, начали распространяться в СМИ вечером 2 апреля - их опубликовали мировые информагентства, в числе которых была ВВС. На фотографиях и видео видны лежащие на улицах убитые люди, у некоторых из них руки связаны за спиной. Были опубликованы и фотографии братской могилы в селе Мотыжин Киевской области, в которой также были трупы людей в гражданской одежде. По данным генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, из районов Киевской области, освобожденных от российских военных, вывезли для судмедэкспертизы тела 410 погибших.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "глубоко шокирован" свидетельствами гибели мирных людей в Буче, и высказался за независимое расследование и привлечение виновных к ответственности.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал ужесточение санкций против России из-за ситуации в Буче. "Мы усиливаем санкции и нашу военную помощь, а также увеличиваем пакет гуманитарной помощи тем, кто нуждается в ней в районе боевых действий", - заявил он (цитата по РБК). О намерении ЕС ужесточить санкции против России после публикации материалов из Бучи также заявила глава МИД Германии Анналена Бербок. За новые санкции в отношении РФ в связи с убийствами в Буче выступил и президент Франции Эммануэль Макрон. По его мнению, новый раунд ограничений должен затронуть экспорт российского угля и нефтепродуктов.

По данным Financial Times, ЕС готовится ввести новые санкции против России – соответствующее обсуждение должно пройти в среду, 6 апреля. Новые ограничения могут включать в себя больше персональных санкций, запрет на использование российскими судами портов Евросоюза, а также эмбарго на поставки российских угля, газа или нефти. Ввести запрет на покупку российских энергоносителей ранее неоднократно просили власти Украины, однако многие страны ЕС отмечали, что не готовы к таким мерам.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.