Город Люди Ситуация 25 июн 2020, 09:34

В Геленджике открыли памятник морякам-куниковцам

Деньги на монумент были выделены из средств курортного сбора

В среду, 24 июня, в Геленджике в торжественной обстановке был открыт памятник морякам-куниковцам. Монумент находится в сквере 75-летия Победы. В церемонии открытия приняли участие: губернатор края Вениамин Кондратьев, депутат Госдумы Владимир Синяговский, председатель военного комитета краевого парламента, Герой России Евгений Шендрик, мэр Геленджика Алексей Богодистов.

Вениамин Кондратьев рассказал, что именно в Геленджике, где формировался отряд добровольцев, был сделан первый шаг к подвигу куниковцев и к освобождению Новороссийска. “Перед выступлением они написали клятву, в которой обещали действовать стремительно и смело, отдать жизнь за счастье своего народа. Каждый из них подписался под этими словами. И каждый из них выполнил свою клятву. Именно поэтому мы обязаны беречь память о каждом эпизоде войны и каждом герое», - сказал глава региона.

По поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко на церемонии выступил Герой России Евгений Шендрик. Он напомнил, что в феврале 1943 малочисленный отряд майора Куникова 225 дней отбивал атаки немцев и удерживал Малую землю до подхода основных сил. «Впервые в практике подразделений советской морской пехоты Цезарь Куников провел практическое обучение личного состава технике высадки на берег в сложнейших условиях: в ночное время зимой», – сказал он.

Монумент, открытый в Геленджике, был изготовлен ростовским скульптором Дмитрием Лындиным. По его словам, лица скульптур имеют портретное сходство со своими прототипами.

Средства на изготовление памятника были собраны с туристов в качестве курортного сбора. “Важно, чтобы гуляя по красивой набережной, где установлен мемориал, любуясь морем, жители и гости курорта хотя бы на минуту задумались – благодаря кому сегодня мы живём мирной жизнью”, - отметил Вениамин Кондратьев.

Также в этом году в честь подвига отряда куниковцев в Новороссийске художники оформили граффити на фасаде дома №9 одноименной улицы появился портрет командира отряда Цезаря Куникова. Работа выполнена в рамках акции “Стена Памяти”. Цезарь Куников погиб в 1943 году. Его прах перезахоронен на площади Героев в Новороссийске.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.