Ситуация 26 мая 2022, 10:18

В Госдуме предложили считать госизменой "переход на сторону противника"

И наказывать за это тюремным сроком до 20 лет

Группа депутатов от "Единой России" во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла в Госдуму законопроект, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника в условиях вооруженных действий, в которых участвует РФ. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Статью 275 УК РФ о государственной измене предлагается дополнить новым составом преступления "переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ". За это предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Участие граждан РФ в вооруженных действиях за пределами страны и против её интересов будет грозить лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такие поправки предлагается внести в статью 208 УК РФ.

Кроме того, в Уголовный кодекс предлагается внести статью 275.1 о "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранными спецслужбами. Речь идёт о деяниях, которые не подпадают под определение госизмены. За них хотят установить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Ещё одно предлагаемое дополнение в УК - статья 280.4, устанавливающая ответственность за "публичные призывы к деятельности против безопасности" России и к "воспрепятствованию исполнению органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности" страны. За это будет грозить лишение свободы на срок от 2 до 4 лет или штраф.

Из статьи 284.1 УК (осуществление деятельности иностранной или международной НПО, деятельность которой признана в России нежелательной) предлагается убрать уточнение о том, что наказание по ней предполагается, только если организация осуществляет деятельность на территории РФ. Так её можно будет применять "к фактам совершения соответствующих преступлений за пределами" России.

Авторы законопроекта полагают, что эти меры позволят эффективнее выявлять, предупреждать и пресекать преступную деятельность, которая ведется с целью "подрыва основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства". Законопроект внесён в Госдуму на фоне проводимой Россией с 24 февраля военной "спецоперации" в Украине.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.