Ситуация 13 дек 2021, 14:27

В Госдуме заявили, что законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах до конца года принять не успеют

И рассказали, при каких условиях эти нормы не понадобятся

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия") сообщил, что Государственная дума не успеет до конца 2021 года принять законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах во всех трёх чтениях.

"В соответствии с регламентом, (после первого чтения) отводится месяц. Посчитайте", - сказал он в ответ на вопрос "Интерфакса" о том, возможно ли одобрить документ до конца декабря во втором и третьем чтениях.

По его словам, если Госдума одобрит законопроект в первом чтении, второе может состояться не раньше конца января – за это время к документу должны поступить поправки.

Однако при улучшении ситуации с распространением ковида в России введение нормы о QR-кодах может и не понадобиться, допустил Пискарев. "Задача главная ведь не в том, чтобы людей ограничить. Это защитные меры против распространения опасной для жизни и здоровья инфекции. Только это. Как будет ситуация исправляться - может, не потребуется введения мер защитных", - цитирует его "РИА Новости".

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Предполагалось, что такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт. Позже в СМИ появилась информация о том, что проверять QR-коды будут при регистрации на авиарейсы.

Госдума планировала рассмотреть оба законопроекта в первом чтении 16 декабря. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин в ночь на 13 декабря заявил в своём Telegram-канале, что законопроект о введении обязательных QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Таким образом, на рассмотрении остался только законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.