Ситуация 13 мар 2023, 15:30

В Госдуму внесен законопроект о повышении призывного возраста: верхнюю планку до 30 лет поднимут уже в 2024 году

Нижний порог с 18 до 21 года будет повышаться в течение нескольких лет

Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым ("Единая Россия") внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение призывного возраста для службы в армии. Документ опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, призывной возраст в РФ будет повышен с 18-27 лет до 21-30 лет поэтапно, при этом верхнюю границу поднимут сразу:

- в период с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву будут подлежать граждане РФ от 19 до 30 лет;

- в период с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет;

- в период с 1 января 2026 года – от 21 до 30 лет.

При этом, несмотря на повышение призывного возраста, желающие служить в армии смогут пойти на срочную службу с 18 лет.

В пояснительной записке указано, что повышение призывного возраста позволит "исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва" во время учебного процесса.

Если законопроект одобрят, он вступит в силу с 1 января 2024 года. В документе оговаривается, что граждане, получившие отсрочки от призыва до вступления документа в силу, могут пользуются отсрочками "до истечения срока их действия или до исчезновения их основания". Новые правила будут касаться и мужчин, которые до достижения 30 лет получили российское гражданство.

Напомним, на расширенной коллегии Минобороны 21 декабря глава ведомства Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию: начальный – с 18 до 21 года, а предельный – с 27 до 30 лет. Он обосновал это необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить "военный потенциал" у границ РФ, в том числе за счёт вступления в альянс Швеции и Финляндии.

Кроме того, Шойгу выступил за увеличение численности вооруженных сил РФ до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе контрактников – до 695 тысяч. Президент Владимир Путин поддержал предложения Шойгу.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия") в середине января заявил, что призыв в вооружённые силы граждан РФ в возрасте до 30 лет может начаться уже весной нынешнего года. Однако позже он сообщил, что вероятность призыва на срочную службу этой весной граждан начиная с 21 года, а не с 18 лет, является нулевой.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.