Ситуация 16 фев 2021, 10:18

В Госдуму внесен законопроект об уголовном проступке. За такие преступления не будут лишать свободы

Если оно совершено впервые

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, который вводит в российское законодательство понятие уголовного проступка. Документ опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты.

К категории таких проступков предлагается отнести 112 составов преступлений (в том числе 53 – экономической направленности) небольшой и средней тяжести. Суд сможет не назначать виновникам уголовное наказание, если такое нарушение совершено впервые – то есть у человека на этот момент нет неснятой или непогашенной судимости и он не освобождался от ответственности за уголовный проступок в течение одного года, предшествовавшего этому преступлению.

Наказывать за совершение уголовного проступка Верховный суд предлагает штрафами, общественными работами и ограниченно оплачиваемыми работами. Если в деле имеется причинённый виновником ущерб, его необходимо будет возместить — в противном случае привлекать за содеянное будут к уголовной ответственности.

При этом освобождение нарушителя закона от уголовной ответственности в рамках механизма уголовного проступка не отменяет возможности уголовного наказания, если преступник "не осознает проявленную к нему гуманность и будет уклоняться от назначенной ему судом иной меры уголовно-правового характера", указано в документе. Несовершеннолетние, совершившие уголовные проступки, будут освобождаться от уголовной ответственности "с применением принудительной меры воспитательного воздействия".

"Авторы законопроекта исходят из того, что уголовный проступок, с одной стороны, содержит все признаки преступления, в том числе является общественно опасным, а с другой стороны, отличается тем, что его опасность для общества является минимальной, равно как и опасность лица, его совершившего", - указано в пояснительной записке. Предполагается, что реформа может коснуться 68 044 человек в год.

Верховный суд уже вносил в Госдуму законопроект об уголовном проступке в конце 2018 года. Однако тогда инициативу не поддержало правительство, в итоге документ не был рассмотрен.

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми