В Херсонской области разрушена часть Каховской ГЭС: идет неконтролируемый сброс воды ниже по течению Днепра — Югополис
Закрыть
09:01, 6 июня 2023

В Херсонской области разрушена часть Каховской ГЭС: идет неконтролируемый сброс воды ниже по течению Днепра

По словам мэра Новой Каховки, возможна проблема с водоснабжением Крыма

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Видео с кадрами, на которых видно разрушение части плотины, начали распространять провоенные Telegram-каналы утром 6 июня. Информацию о разрушении части гидроэлектростанции подтвердили назначенный РФ мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев и украинское оперативное командование «Юг».

Из Каховского водохранилища идёт неконтролируемый сброс воды ниже по течению Днепра. На подконтрольной Украине части Херсонской области по правому берегу Днепра объявлена эвакуация, в том числе в Херсоне. Ряд населённых пунктов там, по информации властей, уже частично или полностью затоплен. По словам главы украинской Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина, уровень воды достигнет критических отметок через 5 часов, то есть к полудню. Он также уточнил, что в зоне затопления 16 тысяч человек.

Власти РФ не видят необходимости в эвакуации населения с подконтрольной России территории региона (левый берег Днепра). При этом левобережье находится в зоне низменности.

«Вода поднялась. (…) Пока нет потребности эвакуации мирных граждан. Однако мы все находимся на рабочих местах и готовимся к самым плохим последствиям, но надеемся, что их не будет», — заявил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев. Изначально он называл информацию о подрыве ГЭС бредом и говорил, что «все нормально». Затем Леонтьев заявил, что разрушение части ГЭС произошло из-за обстрела со стороны Украины, назвав это терактом: «Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шандоры — это так называемые задвижки».

Однако эвакуация может потребоваться жителям населенных пунктов, которые находятся ниже Новой Каховки, уточнил он. По данным Леонтьева, уровень воды после разрушения плотины Каховской ГЭС поднялся на 2,5 метра ниже по течению Днепра.

Украинская сторона обвиняет в подрыве ГЭС российскую: президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это сделали «российские террористы». При этом источник ТАСС сообщил, что плотина ГЭС разрушилась из-за предыдущих повреждений. «Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — пояснил он.

Ситуация вокруг системы охлаждения Запорожской АЭС, куда поступает вода из Каховского водохранилища, по данным и украинской, и российской стороны, контролируемая. Пруд-охладитель станции заполнен водой, сообщили в украинском «Энергоатоме».

Судя по видео и фото с места ЧП, дамба ещё цела, сброс воды идёт через плотину ГЭС. ТАСС со ссылкой на российские экстренные службы уточняет, что разрушены 11 из 28 пролётов, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов (цифра в целом по региону или только на подконтрольной РФ части, не сообщается).

После прорыва дамбы Каховской ГЭС может возникнуть проблема с водоснабжением Крыма, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. Северо-крымский канал берёт начало от Каховского водохранилища. Однако позже Леонтьев заявил, что угрозы прекращения поступления воды в канал нет, «а то крымчане заволновались».

Новая Каховка и Каховская ГЭС находятся под контролем российских сил с конца февраля 2022 года.

Спутниковый снимок Каховской ГЭС

Обновлено в 09:18

По данным «Укргидроэнерго», Каховская ГЭС полностью разрушена «в результате подрыва машинного зала изнутри» и не подлежит восстановлению. Мэр Новой Каховки Леонтьев также заявил, что станция не подлежит ремонту.

Обновлено в 09:28

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заяви, что на водоснабжении города ситуация вокруг Каховской ГЭС никак не скажется. «Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», — отметил он в своём Telegram-канале.

Обновлено в 09:38

В подконтрольной РФ части Херсонской области началась эвакуация людей из подтопленных домов. Об этом сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. «По прогнозам, в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня. Но нам нужно пережить эти 72 часа», — уточнил он.

Уровень подъёма воды в Новой Каховке, по словам Леонтьева, составляет 5 метров, затоплены прибрежные зоны находящихся рядом и ниже по течению Днепрян и Корсунки.

Обновлено в 12:30

Новая Каховка затоплена, заявил мэр Леонтьев.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:06

Звездный концерт в небесах: Леонид Агутин развлекал пассажиров рейса Москва – Сочи

Во время перелета весь самолет вместе с ним распевал всеми любимые хиты

Фото: t.me/agutin_leonid

Пассажирам «Аэрофлота», летевшим 1 июля рейсом SU1176 по маршруту Москва – Сочи, несказанно повезло: вместе с ними на борт поднялся известный певец Леонид Агутин, устроивший для них импровизированный концерт. Популярный исполнитель порадовал поклонников своими лучшими песнями, ему подпевал весь самолет. «Летим к морскому берегу под ритмы всеми любимых хитов», — написал Агутин.

Видеозаписью «небесного» концерта певец поделился в своем телеграм-канале. Множество кадров разошлось и по различным пабликам, так как пассажиры не упустили шанса поделиться с окружающими своей радостью.

Полет был приурочен к Семейному образовательному форуму, который проходит в Сочи.

Как подчеркнули в пресс-службе «Аэрофлота», средства от продажи билетов на этот рейс будут направлены на благотворительность.

Видео: t.me/tr_media; t.me/agutin_leonid

Сегодня, 14:06

Более 160 млн банок консервированного зеленого горошка произвели на Кубани с начала года

Краснодарский край считается лидером по производству этого продукта

admkrai.krasnodar.ru

Более половины полей, засеянных зеленым горохом уже убрали в Краснодарском крае. Средняя урожайность — 50 центнеров с гектара. Всего аграрии собрали 45 тысяч тонн гороха. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, урожай в этом году лучше, чем в прошлом.

Перерабатывают зеленый горошек 11 комбинатов. С начала уборки урожая произвели более 160 млн банок консервированного зеленого горошка. До конца года они планируют выпустить 225 млн банок.

По официальным данным, Кубань является лидером по производству консервированного зеленого горошка.

Ранее «Югополис» сообщал, что зеленый горошек является одним из тех продуктов, которые помогают справиться с отложениями жира на животе. Специалисты также рекомендуют есть фасоль, нут, цветную капусту, семена тыквы, яйца и авокадо. Полезны в этом плане зеленые бананы, кисломолочные продукты, цитрусовые и орехи. Исследования показывают, что скопление висцерального жира в брюшной полости увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Избавиться от него одними тренировками не получится.

Сегодня, 13:40

В курортной отрасли Кубани потребуется 32 тысячи новых работников после реализации всех инвестпроектов

Общая сумма инвестиций в отрасль достигла 865 млрд рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В курортной сфере Краснодарского края на стадии реализации находятся 76 инвестиционных проектов. Их общая стоимость составляет 865 млрд рублей. После того, как все проекты по строительству отелей, туристических кластеров, оздоровительных центров реализуют, откроется 32 тысячи новых рабочих мест.

“Особое внимание уделяем повышению уровня сервиса, развитию альтернативных видов отдыха. Например, откроем туристический кластер с гостиницами, виноградниками и эко-парком”, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, на прошедшем в июне в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2025 Краснодарский край подписал соглашения о строительстве гостиничного комплекса и санатория в Сочи, туркластера в Геленджике, трех премиальных объектов для отдыха и оздоровления в Горячем Ключе, Мостовском районе и Кабардинке. В Анапе инвесторы планируют построить оздоровительный центр для семейного отдыха, три пятизвездочных отеля и детский лагерь.

За последние 10 лет в Краснодаре реализовали 25 инвестпроектов на общую сумму почти 21 млрд рублей. Среди наиболее известных из них — три люксовые отели в Анапе, гостиницы в Новороссийске и Геленджике, бальнеолечебница в Славянском районе и так далее.

Ранее “Югополис” рассказывал о продолжающемся дефиците кадров в туристической отрасли Краснодарского края. С начала года, по данным сайта hh.ru, были открыты 13,5 тысячи вакансий в этой сфере. Наиболее востребованными остаются профессии повара, пекаря, кондитеров и горничных. Специалисты оценивают нехватку персонала в 40%. Однако отмечается и снижение числа открываемых вакансий.

Сегодня, 13:23

Прокуратура обратилась в суд с требованием заблокировать проект «Декларатор»

Там публикуют декларации о доходах чиновников и депутатов

pixabay.com

Прокуратура Астраханской области обратилась в суд с требованием ограничить доступ к сайту проекта «Декларатор», который публикует данные о доходах российских чиновников, депутатов, судей и других публичных должностных лиц. Причиной иска стала информация о персональных данных, размещённая на платформе, сообщает РБК.

По информации издания, иск поступил в суд в мае. В иске указано, что ресурс declarator.org не является государственным и «не входит в перечень информационных ресурсов, на которых могут размещаться соответствующие сведения». Прокуратура сочла, что сайт распространяет сведения о депутатах и госслужащих без их согласия, что является нарушением их прав и закона о персональных данных. 16 мая суд постановил заблокировать сайт проекта в качестве меры предварительной защиты, ещё до вынесения окончательного решения по иску.

Авторы проекта подчеркнули, что используют только открытые данные, полученные из официальных источников и раскрытые в соответствии с федеральными законами, потому согласие субъекта на обработку персональных данных не требуется.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий участникам боевых действий, а также чиновникам, командированным в регионы, объявленные присоединёнными к России, не декларировать доходы и расходы на время проведения спецоперации.

С 2023 года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации не обязаны публиковать декларации о доходах и расходах в публичном доступе. В интернете размещается только общая статистика о предоставлении ими соответствующих сведений и выполнении антикоррупционного законодательства.

Сегодня, 12:46

Боксерша Лучкина извинилась за инцидент с орагутаном в парке “Тайган”, но из клуба ее все равно исключили

Спортсменка заявила, что другие посетители парка также давали орангутану табачные изделия

Анастасия Лучкина / Федерация бокса Анапы

Боксерша Анастасия Лучкина, которая прославилась не благодаря своим спортивным достижениям, а из-за инцидента в парке “Тайган”, где она дала покурить вейп органгутану Дане, извинилась за содеянное. 

“К сожалению, недавно я совершила поступок недостойного содержания и выложила в сеть видео, о чём сейчас искренне сожалею. Я прошу у всех прощения и обязуюсь, что больше такой ситуации не повторится”, — сказала она.

Также спортсменка заявила, что и другие посетители парка давали животному табачные изделия. Якобы их примеру она и последовала.

Несмотря на публичные извинения, Лучкину исключили из спортивного клуба “Боец”, который она представляла.

“Она исключена из клуба. Мы разговаривали с ней. Извинения? А что теперь эти извинения, клуб на всю страну опозорила. Кому теперь эти извинения нужны”, — цитирует ТАСС слова тренера спортсменки и руководителя клуба Владимира Акатова.

Поведение Лучкиной осудили и в Федерации бокса России.

Напомним, Анастасия Лучкина, представляющая на соревнованиях, в том числе и Краснодарский край, опубликовала видео, на котором сама курит вейп и дает покурить орангутану Дане из “Тайгана”. Видео быстро разошлось по социальным сетям и вызвало широкий общественный резонанс.

Состояние животного до сих пор вызывает опасение ветеринаров. Остается невыясненным вопрос с тем, проглотила ли Дана крышечку от вейпа или нет. В парке “Тайган” попросили Лучкину показать все видео, снятые у вольера с Даной. Разошедшиеся по сетям кадры, как отметила помощница Олега Зубкова Татьяна Алексагина, было склеено.

Злополучный колпачок, который может стать источником интоксикации и закупорки кишечника, до сих пор не нашли. Как неизвестна и судьба самого устройства для курения. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.