Ситуация 21 дек 2018, 11:25

В Краснодаре будут судить по обвинению в крупном мошенничестве бывшего замминистра природных ресурсов края

Чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По данным следствия, в июне 2015 года к чиновнику обратился директор организации, желающий получить право использования месторождения в Темрюкском районе. Обвиняемый пообещал за вознаграждение добиться благоприятного для фирмы результата по выдаче лицензии на право краткосрочного пользования участком недр. Причем влиять на ход процедур заместитель министра в силу должностных полномочий не мог.

В октябре 2015 года, уже не занимая этот пост, фигурант потребовал увеличить сумму, необходимую для передачи, до четырех миллионов рублей. В том же месяце без какого-либо участия обвиняемого рабочая группа выработала рекомендации, на основании которых был издан приказ о предоставлении фирме краткосрочной лицензии.

В январе 2016 года обвиняемый получил от директора часть денег — три миллиона рублей, а в феврале — еще 900 тысяч рублей. Два месяца спустя суд признал выданную лицензию недействительной из-за допущенных нарушений.

Экс-замминистра продолжил вводить предпринимателя в заблуждение, обещая поспособствовать в предоставлении фирме лицензий по добыче песка в двух месторождениях на территории Крымского и Приморско-Ахтарского районов. Он потребовал по 5 миллионов рублей за каждое месторождение. В мае 2017 года ему было заплачено три миллиона рублей, после чего его дальнейшие действия пресекли правоохранители.

Дело вел первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, сообщили «Югополису» в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.