Город Ситуация 21 дек 2016, 17:17

В Краснодаре чиновники собираются изъять дом архитектора Косякина у его владельца

Для сохранения старинного особняка в центре Краснодара его могут изъять у собственника.

Смотрите также: «Покиньте помещение» — фотокор «Югополиса» Денис Яковлев посетил заброшенные здания в Краснодаре, где будет не стыдно снимать продолжение «Охотников за привидениями».



Истории, связанной с домом архитектора Косякина в центре Краснодара, несколько лет. Старинное здание на ул. Кондратенко, 13 (бывшая ул. Короткая), известное, как дом архитектора Косякина, находится в критическом состоянии. Общественность пыталась спасти памятник архитектуры, но получала отписки от чиновников из различных инстанций.

Особняк архитектора Косякина много лет использовался, как многоквартирный жилой дом. В 2000-х годах квартиры были выкуплены, в дальнейшем собственники памятника неоднократно менялись. Один из них собирался снести исторический памятник и построить на его месте офисный центр, но потом перепродал здание. С апреля 2014 года владельцем охраняемого законом объекта является ООО «КорИнвест». Его представители избегают общения с представителями государства.

В мае этого года представители управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края подали исковое заявление, требуя передать разваливающийся старинный особняк в центре города в собственность государства.

21 декабря руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский заявил журналистам, что с недавних пор появилась возможность изымать памятники архитектурного наследия вместе с земельным участком у нерадивого собственника. Первым таким зданием может стать дом архитектора Косякина.

– Законодательством такая процедура предусмотрена. Единственное, прецедентов на территории Краснодарского края еще не было. Это будет первый опыт, думаю, он будет успешный. Впоследствии постараемся, чтобы этот объект был передан собственнику, который сможет его отреставрировать и использовать по назначению, – сообщил Роман Семихатский.

В Краснодаре более 500 объектов культурного наследия. Из них порядка 280 – здания, имеющие статус памятников архитектуры и находящиеся под защитой государства. Половина из них нуждается в ремонте.

Алексей Косякин был главным архитектором Екатеринодара в начале прошлого века. По его проектам в городе возведены здания почтамта, Кубанского Мариинского женского института. Косякиным построена также Введенская церковь в станице Пашковской (сейчас она уже снесена).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми