Ситуация 30 июл 2019, 11:20

В Краснодаре на журналиста завели дело о сотрудничестве с нежелательной организацией

Максимальное наказание по этой статье —до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК) завели на журналиста «Юг. МБХ медиа» Александра Савельева, Это подтвердил «Ведомостям» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, связаться с журналистом не удается, дома у его родителей проходит обыск. О возбуждении уголовного дела против журналиста стало известно в ходе обысков, которые полицейские провели у местных активистов Леонида и Марины Запрудиных.

«Задавали вопросы об «Открытой России». При обыске у Запрудиных изъяли технику (телефоны, ноутбуки), которая в апреле уже изымалась у них при обыске по аналогичному делу в отношении детского врача из Краснодара Яны Антоновой, но была возвращена следователем», — пояснил Прянишников. Он уточнил, что адвокаты не были допущены к участию в обысках, в настоящее время Савельева повезли в СК на допрос.

О том, что в Краснодаре 23-летний местный житель подозревается в осуществлении деятельности запрещенной на территории РФ иностранной неправительственной организации, «Югополису» сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР. Следственный отдел по Центральному округу Краснодара СКР по краю по материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбудил уголовное дело. Фамилия обвиняемого в официальном сообщении не названа.

По данным следствия, в период с марта 2018 года по настоящее время он участвовал в работе иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории страны. За это подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности. В апреле и июне 2019 года фигурант разместил в своем аккаунте в соцсети сведения об этом общественном объединении

Сайт «МБХ медиа» был открыт 20 декабря прошлого года, после блокировки сайта «Открытой России». Генпрокуратура признала «Открытую Россию» Михаила Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (оба зарегистрированы в Великобритании) нежелательными организациями в апреле 2017-го.

В январе этого года в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной. Вину активистка не признала, с 23 января она находится под домашним арестом. По словам руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, это первое уголовное дело по ст. 284.1 УК.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.